Posted 17 апреля 2014,, 05:16

Published 17 апреля 2014,, 05:16

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Марголина сравнила условия содержания в новом центре для мигрантов с тюрьмой

17 апреля 2014, 05:16
«Хочу напомнить людям, что это не Центр принудительного содержания, здесь содержатся не преступники», — заявила уполномоченная по правам человека в Пермском крае.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина раскритиковала условия содержания мигрантов-нелегалов в новом центре, открывшемся в здании бывшей поликлиники на улице Ласьвинская, 98. «Для нового Центра был взят в работу устаревший проект. Условия для содержания людей там, как в тюрьмах XIX века», — отметила Марголина.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае: Хочу напомнить людям, что это не Центр принудительного содержания, здесь содержатся не преступники. А ведь когда мы решали, где разместить новое здание Центра, к нам поступали обращения от граждан, что они не хотят, чтобы мигрантов разместили у них в районе. Но для страхов нет основания. Часто в Центре живут иностранцы, у которых просрочены документы, и для оформления им надо ехать на родину. И условия их содержания должны быть адекватными и безопасными.

Марголина обратила внимание, что в Перми уже был случай обращения мигранта, содержащегося в центре, в Европейский суд по правам человека с жалобами на неудовлетворительные условия содержания. Заявитель отсудил 4,5 тысячи евро за условия содержания, унижающие достоинство личности.

Новый центр для содержания нелегальных мигрантов, ожидающих депортации на родину, открылся на улице Ласьвинская, 98. Ранее здесь располагалась поликлиника. Переселение мигрантов из здания на ул. Героев Хасана в связи с прекращением финансирования Центра при краевом управлении МВД должно было состояться еще 1 апреля. Но к этому сроку здание миграционного центра на ул. Ласьвинской, переданное в ведение УФМС, еще не было готово.

"