Posted 21 апреля 2014,, 02:00

Published 21 апреля 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

«Убийцы планеты»: смотрим на процесс утилизации использованных ламп

«Убийцы планеты»: смотрим на процесс утилизации использованных ламп

21 апреля 2014, 02:00
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов
После того, как мы потерпели фиаско, пытаясь сдать ртутьсодержащую продукцию, наш интерес к процессу утилизации опасных отходов только вырос.

Мы решили своими глазами увидеть, как происходит утилизация старых ламп. На сегодняшний день в Перми существует только две компании, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащей продукции: ООО «УРАЛТРЕЙДГРУПП-ОЙЛ» и ООО «УЛЬТРА-КОМ». По данным, которые нам предоставила администрация Перми, лампы от населения принимают только в одной из них — ООО «УРАЛТРЕЙДГРУПП-ОЙЛ».

Сотрудники компании «УЛЬТРА-КОМ» подтвердили Properm.ru, что с «физиками» не работают. Несмотря на все заверения администрации, аналогичный ответ мы получили и в ООО «УРАЛТРЕЙДГРУПП-ОЙЛ», но решили не сдаваться и все-таки испытать удачу. Как мы и предполагали, сдать накопившиеся в офисе старые лампы нам не удалось, зато в «УРАЛТРЕЙДГРУПП-ОЙЛ» согласились показать нам, как происходит процесс утилизации.

— Расскажите, как происходит процесс работы?

— Заключается договор с предприятием, и потом согласно договору вывозится все на нашей машине. Иногда предприятия доставляют сами, это зависит от условий договора.

— Сколько ламп в среднем сдают компании?

— Трудно сказать, зависит от размера предприятия. «Газель» способна вывезти 5000 ламп. А детский сад, например, может сдать около 10–20 штук.

— Какую продукцию принимаете? Градусники, например, принимаете?

— Принимаем и энергосберегающие лампы, и градусники. Всю ртутьсодержащую продукцию. Градусники сдают в основном садики, больницы, школы.

— Что делаете после того, как приходит груз?

— Разгружаем и сортируем. Чтобы утилизировать каждый вид лампы, нужно использовать свою насадку.

Многие крупные предприятия края, например, «Камкабель» и «Уралкалий», являются клиентами именно этой компании. По словам Виталия, сдавать использованную продукцию приезжали даже из Ханты-Мансийска: «Тогда они привезли лампы сами, првезли около 7000 штук, как я понял, лампы собрали с нескольких организаций».

— Случается, что в дороге лампы разбиваются?

— Конечно, бывает. Ну пара ламп разбивается, не больше. Я надеваю респиратор, обрабатываю все специальным реагентом. Вообще, у нас постоянно берут тут пробы воздуха, примено раз в квартал, зачастую согласно результатам здесь воздух чище, чем на улице. Кажду неделю мы подметаем, моем и обрабатываем реагентом.

— Самыми частыми вашими клиентами становтся предприятия, так? Есть ли среди клиентов управляющие компании?

— Основной поток — юридические лица, управляющие компании сдают очень мало. Было такое как-то, когда жители дома собрали лампочки, оплатили в офисе и привезли сюда. Но это скорее единичные случаи.

— Если приходят люди без квитанции об оплате, вы их отправляете обратно в офис?

— Я всегда принимаю. Конечно, если это небольшие объемы. Руководство дало такое указание — принимать бесплатно, но, конечно, когда штук сто — это уже много.

— Часто к вам приходят простые люди, желающие сдать свой «опасный мусор»?

— Бывает, раз в месяц приходит кто-нибудь. Даже бабушки приходят иногда и приносят по одной-две лампы. Находимся мы далеко, поэтому мне часто звонят и спрашивают, как нас найти. Пару раз даже приходилось выходить и встречать заблудившихся.

— Как работает установка?

— Лампу под давлением загоняет в трубу, она бьется об болт, попадает в камеру в битом виде, стекло обдувается, цоколь падает отдельно, стекло отдельно. Потом вредное вещество всасывается через патрубок, еще пока вместе с фракциями мелкого стекла. Далее все легкие частицы оседают, люминофор, содержащий ртуть, собирается в контейнер.

Освобождать контейнер с люминофором нужно раз в квартал. Занимает это практически весь день, все остальные работы в этот день приостанавливаются. Раствор люминофора обжигают при 400 градусов около четырех часов. Из люминофора начинает выпариваться ртуть, которая по патрубку проходит через охладитель.

— Что дальше происходит с ртутью?

— Я ее герметизирую, запечатываю. Ртуть начальство отправляет куда-то дальше, где она используется в производстве. А люминофор, как и стекло, можно вывозить на свалку. Люминофор выглядит как белый порошок. С каждой лампы набирается примерно 2 грамма ртути и два грамма люминофора.

— Куда выбрасываются пары ртути?

— После того как люминофор осыпался, воздух проходит в специальный насос, который смело можно назвать сердцем установки. Дальше воздух проходит через два фильтра с абсорбентом, который меняется раз в полгода. И только пройдя эти два фильтра, пары выходят на улицу.

.

"