Posted 22 апреля 2014,, 06:04

Published 22 апреля 2014,, 06:04

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

23 апреля госдума рассмотрит вопрос о переводе часов в Прикамье

22 апреля 2014, 06:04
Реализация положений законопроекта приведет к существенному сокращению эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18.00 до 23.00, считает правительство.

Законопроект о возврате зимнего времени, внесенный председателем комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковом, обсуждался на круглом столе в понедельник в госдуме. Депутаты рассмотрят законопроект в среду в первом чтении.

Отстаивать позицию правительства пришел в госдуму вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет «РБК». По словам вице-премьера, требуются индивидуальные решения, а пока нужно сохранить данный вопрос на уровне правительства.

Вице-премьер отметил, что на принятии точечных решений настаивают, в частности Башкирия, Пермский край и Оренбургская область. В случае возврата «зимнего времени» и введения новых часовых поясов время в этих субъектах РФ сдвинется не на один, а на два часа.

Реализация положений законопроекта приведет к существенному сокращению эффективно используемого населением светлого вечернего времени суток в период с 18.00 до 23.00, отмечается в отзыве правительства на законопроект.

Как сообщает издание, предлагаемое формирование новой часовой зоны приведет к «разделению тесно связанных историческими, экономическими и транспортными связями уральских регионов». Согласно финансово-экономическому обоснованию реализация законопроекта не повлечет дополнительных бюджетных расходов. Однако, как отмечается в отзыве правительства, изменению порядка исчисления времени предшествует «ряд затратных технологических и организационных мероприятий».

"