Posted 22 апреля 2014,, 07:36

Published 22 апреля 2014,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Аренда помещения, где делали скульптуры «Белых ночей», обошлась в 1,2 млн

22 апреля 2014, 07:36
Недолго прослужившие работы из пенопласта изготавливались в специальном помещении целый месяц. Его аренда дорого обошлась городскому бюджету.

На аренду помещения, где изготавливались пенопластовые скульптуры фестиваля «Белые ночи-2013», было потрачено 1 млн 234 тысячи рублей рублей из бюджета Перми. Такие цифры содержатся в докладе руководителя городскойКонтрольно-счетной палаты Марии Батуевой, представленном депутатам пермской гордумы.

Замглавы городской администрации Алексей Грибанов пояснил, что условия изготовления скульптур требовали специального помещения, которое смогла предоставить только «Пермская ярмарка».

Алексей Грибанов: Если вы помните, на фестивале были построены порядка 150 скульптур из пенополистирола. Материал завозился на панелевозах. Для производства из пенополистирола используется горячая резка, скульпторы работали в костюмах химзащиты, в респираторах. Там необходима круглосуточная вентиляция. Нужно было большое количество точек подключения электричества и вода. Необходимо было огромное помещение. Единственное, где смогли найти помещение — на «Пермской ярмарке», и в течение месяца они изготавливались, сушились, готовились к экспозиции.

Напомним, на создание проекта «Пермский бестиарий» — коллекции пенопластовых скульптур — в рамках фестиваля «Белые ночи-2013» было потрачено 9 млн рублей. После окончания фестиваля дорогостоящие фигуры три месяца пролежали на одном из складов Перми, после чего были переработаны «в связи с истечением срока годности».

Всего по результатам проверки фестиваля «Белые ночи» у КСП возникли вопросы об эффективности использования 25 млн рублей.

"