Posted 23 апреля 2014,, 09:12

Published 23 апреля 2014,, 09:12

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Оформление дня победы в Перми стилизуют под письмо с фронта

23 апреля 2014, 09:12
В такой стилистике будут оформлены полиграфия праздника, а также наружная реклама и общественный транспорт.

В 2014 году Пермь отпразднует 69-летие победы России в Великой Отечественной войне. Символом праздника, в стилистике которого будет выполнено праздничное оформление, станет письмо с фронта в треугольном конверте.

Как объясняет свой выбор компания «Корпоратив», занимающаяся праздничным оформлением, письма-треугольники — узнаваемый символ. Их по-прежнему бережно хранят во многих семьях. «Получение таких писем, а не казенных конвертов с похоронками, означало радостные вести для получателей. Фронтовые письма писали в зной и стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. Эти документы хранят горячее дыхание боя и не подвластны времени», — сообщает пресс-центр компании.

В едином стиле будет оформлена полиграфия — флажки, бейджики, приглашениях на парад — а также наружная реклама и общественный транспорт. В надписях будет применен шрифт, стилизованный под рукописный текст. Также в изображениях будут использоваться черно-белые снимки военных лет, в том числе — из фондов пермского государственного архива новейшей истории.

2015 год станет юбилейным для великой даты. Поэтому уже в этом году в оформлении пермских улиц будет использована и федеральная символика — изображение ордена Отечественной войны в обрамлении венка. 22 апреля прошло очередное заседание городского оргкомитета по празднованию 70-летия Победы, одной из основных тем которого стало обсуждение предлагаемых для мероприятия слоганов. Наибольшую поддержку получили следующие варианты из множества предложенных: «Клянемся помнить!», «Пермь. Всё для Победы!», «Пермь — слагаемое Победы».

"