Posted 24 апреля 2014,, 09:45

Published 24 апреля 2014,, 09:45

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Собственников ипподрома могут наказать за мучения лошадей

24 апреля 2014, 09:45
Всероссийский НИИ коневодства подтвердил, что события на Пермском ипподроме, когда по распоряжению собственников конюшня № 3 была блокирована, и лошадей длительное время не давали выводить на прогулку, могут квалифицироваться как жестокое обращение с животными.

К обращению коневладельцев в прокуратуру, возмущенных запретом собственников на прогулки лошадей, подключился всероссийский научно-исследовательский институт коневодства. В распоряжении Properm.ru оказалось письмо, подписанное руководителем института Валерием Калашниковым.

«Длительное (более нескольких дней) содержание лошадей в замкнутом ограниченном пространстве без тренинга или свободного выгула, не только мучительно для данных животных, пирвыкших к высокой активности, но и негативно сказывается на их здоровье и психике» — говорится в обращении ученого.

Сейчас прокуратура рассматривает завление о жестоком обращении с лошадьми со строны собственников ипподрома. Если у простоявших длительное время в конюшне № 3 лошадей будут обнаружены увечья от отсутствия движения, то лицам, принимавшим решение о блокировании конюшни, может грозить уголовное преследование по ст.245 УК РФ. Но даже если увечий не будет обнаружено, и уголовное дело не будет возбуждено, экспертное заключение ВНИИ коневодства позволит рассматривать попытки блокирования конюшен как попытку преступления.

Напомним, 9 апреля в администрации Перми прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), на котором было принято решение о вводе карантина на территории городского ипподрома, где содержится 168 лошадей. незадолго до этого ООО «ИнвестТрейд», управляющее ипподромом «Пермский», отключило водоснабжение конюшен.

Все это результат весеннего обострения конфликта между коневладельцами и собственниками земельного участка под ипподромом — ООО «Конкур-Пермь» и ООО «Ла Терра», которые планируют построить на этой земле торговый центр. Фоторепортаж о том, что происходит на территории ипподрома, читайте здесь.

"