Posted 25 апреля 2014,, 13:10

Published 25 апреля 2014,, 13:10

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Кондитерская фабрика «Пермская» создаст в Перми музей шоколада

25 апреля 2014, 13:10
Идея сотрудников компании пока не воплотилась в конкретном проекте, нет ясности и с временем открытия и местом размещения.

На «пермском Арбате» в рамках проекта музейно-выставочного и туристического квартала, который планирует там создать департамент культуры и молодежной политики, возможно, будет открыт музей шоколада.

Как удалось выяснить корреспонденту Properm.ru, инициатором создания музея стала кондитерская фабрика «Пермская». Но пока точных договоренностей ни о месте, ни о формате музея, с городскими властями нет. Не известна и дата предпологаемого открытия — сначала это планировалось сделать еще в сентябре, сейчас время открытия может быть сдвинуто на декабрь 2014 или начало 2015 года.

По словам начальника отдела маркетинга фабрики «Пермская» Юлии Копыловой, сейчас создание музея находится в стадии концепта, конретный план будет разработан в течение ближайшего месяца. При этом на словах музей шоколада уже обрел образ. Так, на втором этаже здания задумано сделать несколько зон. Путешествуя по музею, можно будет узнать об истории шоколада с момента его появления, проследить эволюцию лакомства и даже попробовать шоколад разных исторических эпох. Отдельной экспозицией станет упаковка кондитерских изделий, кроме того в музее будет создан и производственный блок, в котором будет представлено оборудование и интерьеры кондитерских магазинов разных времен.

Истории старейшей на Урале кондитерской фабрики «Пермская» также будет посвящен отдельный зал. В нем гости музея смогут узнать о том, как фабрика появилась и менялась в разные исторические эпохи.

Юлия Копылова:— Создатель нашей кондитерской фабрики Владимир Судоплатов был, по сути, первопроходцем в этом деле на Урале. До него здесь торговали только петушками, пряниками и баранками. А он, будучи самоучкой, смог запустить производство и развить кондитерское мастерство.

Главной задумкой создателей музея является то, что его экспозиции будут интерактивны. «Мы хотим вовлечь наших гостей в историю шоколада, дать им яркие эмоции, а не просто предложим смотреть на объекты кулинарного искусства», — добавляет Юлия Копылова.

На первом этаже музея планируется создать пространство, которое пермяки смогут использовать как место семейного досуга. Там будут открыты кафе, в котором можно будет продолжить погружение в историю, лекционный зал и зал с мастер-классами.

"