Posted 5 мая 2014,, 07:27

Published 5 мая 2014,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 18:06

Updated 2 марта 2023,, 18:06

Следственный комитет закрыл дело о смерти пермячки в травмпункте

5 мая 2014, 07:27
Александр Глушков
Расследование причин смерти Александры Дегтяревой прекращено «за отсутствием состава преступления».

Следственный комитет прекратил расследование уголовного дела по факту смерти 30-летней пермячки Александры Дегтяревой, обнаруженной мертвой на полу травмпункта в Мотовилихинском районе Перми. Об этом Properm.ru рассказала сестра погибшей Наталья Васильева.

Александра Дягтерева погибла 27 февраля 2013 года в результате неоказания ей своевременной медицинской помощи. Врачи, осматривавшие женщину в больнице, поставили ей диагноз «ушиб грудной клетки» и отпустили домой.

Самостоятельно добраться до дома и позвонить родственникам Александра не смогла, а врач, дежуривший в ночную смену, решила, что женщина пьяна и отказалась оказывать ей помощь. В результате пермячка скончалась прямо на полу травмпункта. Уже после смерти выяснилось, что пациентка поступила в больницу с двусторонней гнойной пневмонией, отеком легких и отеком головного мозга.

Правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по факту случившегося и лишь после публикаций в СМИ снова заинтересовались этой историей. В начале апреля стали известны результаты дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что между действиями врачей и смертью Александры Дегтяревой существует косвенная связь.

Сестра погибшей Наталья Васильева не понимает, почему расследование дела о смерти ее сестры прекращено. «Я считаю, что расследование дела должно идти дальше, потому что в действиях врачей были установлены нарушения. Экспертиза установила, что между действиями врачей и смертью моей сестры есть связь, пусть и косвенная». По словам Васильевой, она будет добиваться возобновления расследования.

"