Posted 8 мая 2014,, 12:00

Published 8 мая 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Вадим Некипелов: Нам сказали что денег столько-то, оказалось меньше

8 мая 2014, 12:00
Директор «Интерсферы», организующей «Белые ночи-2014», в авторской колонке Properm.ru объяснил, почему может сорваться фестиваль.

Вчера, 7 мая, на заседании Оргкомитета, нашу программу вновь не приняли. Все свелось к тому, что «мы плохие» и «ничего у нас нет». Основным объяснением такого решения стали отличия между концепцией и программой, в частности, дело в списке артистов. Да, отличия есть. Но во-первых, часть мероприятий концепции были указаны в качестве примера, кроме того, изменения случились они из-за сокращения бюджета, а также из-за того, что мы работали без договора.

Ситуация проста и прозрачна: сказали что денег столько-то, на самом деле оказалось меньше. Заявлялось 180 млн рублей, осталось только 123. Изначально мы договаривались с одними артистами, пришлось передоговариваться с другими. Наша программа изменилась в сравнении с первоначальной процентов на 15–20. Те артисты, которых мы заявляли наверняка, на «Белых ночах» выступят. И «Uma2rmaH», и «Серебряная свадьба», и «Billy' s Band».

Нам сказали, что договор будет подписан через пять дней, но случится это, в лучшем случае, сегодня, 8 мая. За две недели до проведения фестиваля. Правильно мне сегодня сказал один человек: все бизнес-сообщество, которое работает в этой или смежных сферах, прекрасно понимает, в какую ситуацию мы попали. Я считаю, что мы стали заложниками системы. Что поделаешь. Проведем, отработаем, будем иметь ввиду.

Теперь об изменении конкретных пунктов программы. Отсутствие в плане мероприятий группы Эмира Кустурицы стало красной тряпкой для быка. Да, мы были вынуждены отказаться от участия некоторых артистов. Именно потому, что в сложившейся ситуации не могли дать им гарантии того, что они выступят. А кто будет работать без гарантий? Большая звезда покрутит пальцем у виска и скажет «Давайте хотя бы договор». При этом меня радует, что мои личные отношения с Эмиром Кустурицей останутся хорошими. Я рад, что его не подставил. Вот честно: я его лучше привезу в Екатеринбург. Там это оценят.

Есть у нас в программе и другие хорошие артисты и мероприятия. Не будет группы Кустурицы, зато будет выставка оригиналов работ Сальвадора Дали. Точнее, я надеюсь, что она будет убрать его могут легким росчерком пера.

Нас сейчас удивляет эта ситуация: сначала они (оргкомитет фестиваля — Properm.ru) принимают концепцию, а потом, когда дело доходит до сценария концепции, т. е. самой программы, ее почему-то отклоняют. Если и дальше будет продолжаться этот цирк в определенных кругах исполнительной власти, может совсем ничего не состояться.

Что касается строительства, я надеюсь, что, как только будет подписан договор с подрядчиком, тот сразу ринется на площадку и начнет строительство. В своих цехах они уже что-то построили, хотя и в большие траты не залезали: доверия к государству нет.

Сейчас у нас на руках наконец-то есть договор. Мы отдали его на рассмотрение нашим юристам, так как там несколько несоответствий законодательству. Есть пункты, которые мы просто не можем выполнить — ну не прыгнем мы выше головы. Мы указываем на это и просим либо исключить, либо подкорректировать.

Подписание договора дает нам официальный статус, ставит нас в понятное положение. Сейчас нас обвиняют во всех грехах, которые стали последствиями уже озвученных мною причин. Нам говорят: не успеваете — будете платить штрафы. Но «Белые ночи» все равно пройдут, хоть мы и понесем потери. Пусть это будет на совести чиновников. Мы продолжаем работать.

"