Posted 28 мая 2014,, 18:22

Published 28 мая 2014,, 18:22

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Арxитектор монумента «МиГ на взлете» объяснил недовольным летчикам, почему он выбрал белый цвет

28 мая 2014, 18:22
По задумке автора проекта, самолет был выкрашен в белый цвет не случайно — так он будет выгодно выделяться на общем фоне.

В начале это недели стало известно, что действующие летчики и ветераны отряда «Сокол» остались недовольны цветом скульптуры «МиГ на взлете», которая возводится на аллее улицы Чкалова. Дело в том, что самолет выкрашен в белый цвет и лишился своих опознавательных знаков на бортах.

Однако, как объяснил архитектор монумента Владимир Саркисов, МиГ «в данном случае это не памятник боевому самолету, а, если хотите, арт-объект, символизирующий полет конструкторской и инженерной мысли».

Владимир Саркисов:Одним из основных условий разработки дизайн-проекта монумента было создание единого стилистического решения, в котором бы гармонично сочетались и памятник, и сквер, и фасад здания завода.

Если встать у бюста Б.В. Коноплева на Комсомольском проспекте и смотреть на арку с самолетом, то мы как будто оказываемся зрителями и наблюдаем за действом, где фасад завода — днем серый, а ночью с разноцветной подсветкой — является фоном, задником сцены в театре. И необходимо было предложить такое решение, при котором самолет всегда оставался бы главным действующим лицом.

Поверьте, это будет выглядеть потрясающе — с подсветкой, в обрамлении зеленых деревьев, с «взлетно-посадочной полосой» до проходных… Уже сейчас при взгляде на белоснежный самолет, взмывающий ввысь, испытываешь бурю эмоций! Уверен, этот памятник никого не оставит равнодушным.

"