Posted 9 июня 2014,, 12:35

Published 9 июня 2014,, 12:35

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

На теплоходе поэты выступают. В Перми начался фестиваль «Компрос»

9 июня 2014, 12:35
6 июня по Каме прошел «Корабль поэтов», открыв фестиваль «Компрос», в котором приняли участие молодые авторы. Второй этап фестиваля запланирован на ноябрь.

6 июня, в честь дня рождения Александра Пушкина, с причала речного вокзала Перми отплыл прогулочный теплоход «Москва — 210». То, что на нем происходило, просто прогулкой не назовешь — на теплоходе прошел первый этап пермского поэтического фестиваля.

Фестиваль назвали «Компрос». «Мы рассмотрели порядка 30 названий, и остановились на этом. Это очень пермское название — Комсомольский проспект есть в каждом городе, Компрос есть только у нас. Для каждого он означает что-то свое, вряд ли мы сможем найти пермского поэта, в чьем творчестве не встретим упоминания о нем», — рассказал Борис Эренбург, исполнительный директор фестиваля.

На верхней палубе гуляет ветер и, наверное, кричат чайки, из-за декларирующих поэтов их не слышно. Желающие нашлись и для участия в «свободном микрофоне». Некоторые авторы с неожиданными темами и яркой подачей стали сюрпризом и для организаторов. Хотя те, кто читал стихи по собственному желанию, делали это не в рамках конкурса, жюри обещало отметить самые яркие выступления. Одной из приятных неожиданностей «свободного микрофона» стал пермский автор Максим Воробей.

«Корабль поэтов» стал первой частью запланированного шестидневного фестиваля, который будет проведен в два этапа, летом и осенью. Программный директор фестиваля Павел Чечеткин объяснил такое решение организаторов желанием сделать фестиваль не только для самих поэтов.

Павел Чечеткин:— С одной стороны мы хотели бы осень, как темное время года, подсветить каким-то светом поэзии. С другой стороны, хотелось бы, чтобы стихи прозвучали в гармонии с шумом ветра, с шелестом волн. Кроме того, мне, да и другим организаторам казалось, что любой фестиваль несет в себе опасность заключения в замкнутую тусовку, где формируется некий круг поэтов, которые сами себе пишут, сами себе читают, сами себя слушают и награждают. Поэтому мне показалось очень важным привлечение к нашему фестивалю свежей поэтической крови. Для этого мы и устроили два тура.

В ноябре в Перми также будет представлен спектакль «Компрос», созданный с использованием стихов, что прозвучали в рамках первого дня фестиваля на «Корабле поэтов». Осенняя часть фестиваля включит в себя и другие спектакли, а также поэтические чтения, творческие лаборатории, лекции, концерты, киноклубы, флеш-мобы, слэм — с участием как уральских поэтов, так и столичных гостей.

Авторов организаторы находили самостоятельно — по сообществам, по пермским культурным организациям, и даже кафе, в которых проводятся выступления. Чтение стихов на «Корабле поэтов» проводилось в рамках конкурса, по результатам которого участники смогут пройти во второй, ноябрьский тур.

Борис Эренбург: — В прежние времена поэты были отшельниками, они читали для узких кружков, на квартирах. Сейчас изменился образ жизни этих людей, появились места, где они могут выступать, выходить к публике. Молодые открыты, любят собираться, любят читать вслух. Они быстрее растут. Возможно, это племя молодое и незнакомое будет интересней отшельников 70-х, 80-х годов, и из него вырастут новые звезды.

Поэт Юрий Асланьян: Творчество выступающих оценивало жюри фестиваля — заслуженные пермские поэты и деятели культуры. Они также дали высокую оценку молодым поэтам.

"