Posted 9 июня 2014,, 06:20

Published 9 июня 2014,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Заключенные пермской женской колонии №32 превратились в моделей

9 июня 2014, 06:20
От капитанской дочки до сурового моряка. В день легкой промышленности в исправительной колонии прошел конкурс-дефиле моделей одежды в морском стиле. Костюмы шили и представляли сами осужденные.

8 июня в женской исправительной колонии №32 прошел показ моделей одежды на морскую тематику. Коллекция была создана руками осужденных: они сами придумывали образ, шили костюмы и подбирали моделей из числа заключенных женщин. Обувь также создавалась на территории колонии.

Костюмы оценивались по трем критериям — соответствие стилю конкурса, оригинальность моделей, демонстрация одежды манекенщицами. Всего на суд жюри и зрителей были представлены 24 образа. Публика с большим энтузиазмом аплодировала каждой участнице.

Одни модели были в образе изящных и элегантных девушек, другие — суровых мужчин морского флота. Картинку завершала подобранная дизайнерами музыка для прохода моделей по подиуму.

Дефиле завершилось небольшим и концертом. После него жюри поблагадарило всех участниц конкурса, отметив наиболее понравившиеся модели.

Дизайнер и куратор проекта «KAMWA мода» Ольга Глебова в заключительной речи отметила, что подобное мероприятие проходит не первый год, отчасти благодаря «KAMWA«. Именно здесь в 2011 году проводился социально-образовательный проект-конкурс, девушек учили создавать и носить дизайнерскую одежду.

Призовые места распределились следующим образом:
1 место — коллекция «Капитанская дочка», модель — Вера Башкатова, модельер — Ксения Зырянова.
2 место — коллекция «Мисс Круиз», модель — Марина Баяндина, модельер — Евгения Фасхутдинова.
3 место — коллекция «Калипсо», модель — Надежда Сорокина, модельер — Елена Михелева.

Вера Башкатова, занявшая первое место, уже не первый раз участвует в дефиле. Как рассказала победительница, у нее было очень много примерок, а у дизайнера — множество вариантов костюма. Обе остались довольны результатом. Жюри оценили образ «Капитанской дочки» очень ярким и сексуальным.

У Марины Баяндиной, занявшей второе место, это был первый опыт прохода по подиуму. Дизайнер Ольга Глебова оценила ее походку: «У тебя есть все данные для того, чтобы быть моделью, не забывай об этом». Марина раньше никогда не участвовала в дефиле и немного волновалась перед шоу. Отчасти поэтому, наверное, она была так удивлена комплименту дизайнера. «Я этому не училась, у меня врожденное», — скромно пожав плечами, сказала конкурсантка.

Евгения Фасхутдинова, обладатель «серебрянной медали» за создание костюма:

— На протяжении месяца мы уделяли все свободное время тому, чтобы сшить конкурсный костюм. В плане идеи я хотела бы сказать огромное спасибо участнице мероприятия Нине Поповой, это тот человек, который научил меня шить, это наставник, который помог мне в создании образа. А модель я выбрала визуально, я считаю, что костюм идеально подходит Марине.

Начальник исправительной колонии №32 Сергей Терещенко пообещал выдать модельерам 1000 рублей, а моделям по 500 рублей. Всех осужденных поздравили с праздником и подарили несколько коробок сладких пирожных, которые женщины моментально разобрали.

"