Posted 23 июня 2014,, 13:07

Published 23 июня 2014,, 13:07

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Доставка еды по воздуху: в Перми появится или нет?

23 июня 2014, 13:07
В Сыктывкаре пиццу доставляют с помощью летающих роботов. Properm.ru выяснил, могут ли в Перми привозить еду с помощью летающих дронов.

21 июня одна из пиццерий в Сыктывкаре совершила первую доставку еды при помощи летающих роботов-дронов. Руководство заведения планирует сделать этот вид доставки регулярным, пишет Lenta.ru. Как только еда прилетит по указанному адресу, клиент оповещается о необходимости выйти на улицу и получить свой заказ.

Пермяки, которые знают не понаслышке, что такое ждать доставку еды в часы пик, не отказались бы от такой услуги и в Перми. Корреспондент портала Properm.ru узнал у фотографа Ильи Липина, обладателя летательных аппаратов и мультикоптеров, возможно ли организовать передвижение пиццы по городу.

«Все новости о доставке еды по воздуху — не более, чем вирусный маркетинг. На данный момент нет достаточной технической возможности совершать такие доставки. Для этого помимо мультикоптеров необходимо наземное оборудование для управления летательными аппаратами», — сказал Липин.

Фотограф считает, что существующую летающую технику гораздо целесообразней использовать для съемок с воздуха, однако и вещи в небо он поднимать пробовал. Аппарат может взлететь с грузом до трех килограмм: фотограф уже запускал на мультикоптере коробку с гвоздями.

«О массовой доставке еды по воздуху говорить пока не приходится. В частном порядке я бы мог что-то перевезти по воздуху, но так, чтобы делать это регулярно — нет возможности», — заверил Илья.

"