Posted 7 июля 2014,, 07:00

Published 7 июля 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Записки из декрета. Работа с малышкой на руках: минусы, плюсы, комиссионные

7 июля 2014, 07:00
Сегодня я хочу рассказать об опыте работы в декрете. Это мой ответ на отмену «Маминого выбора» и жуткие очереди в детские сады. Я нашла его, когда оказалась в позе родительницы, которая не получила возможность выйти на работу, и лишилась минимального бюджета на развитие ребенка.

Начало

Со времени старта «декретной» карьеры, мои «ставки» выросли с 60 до 2 тыс.рублей в час. Я узнала, что такое лэндинг пэйдж и, например, чем отличаются дымоходы из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм от дымоходов толщиной 1 мм. Я познакомилась с интересными людьми из Москвы, Казани, Белоруссии, Таиланда, США. Мне четыре раза не заплатили за работу, и я провела бессчетное количество ночей за компьютером, пока моя дочка спала. Ох, фриланс, упоительный и беспощадный!

Если вам уже кажется, что это не для вас, потому что «ребенок не даст работать» — отмечу, что моя дочь была ОЧЕНЬ беспокойным ребенком — с 2 недель до 3,5 месяцев были сильнейшие колики, нам трижды пришлось вызывать «скорую». А с 3,5 месяцев начали болеть зубы — и криков было достаточно, а самое главное — она безумно долго сосала грудь, прямо часами. Но именно в три месяца я начала работать. Чтобы не свихнуться, чтобы хоть чем-то голову занять и отвлечься. Кроме того, это приносило деньги, сначала небольшие, затем вполне ощутимые.

Моей первой работой была корректура новостной ленты. Заработок — в среднем 8 тыс. рублей в месяц, минус в том, что почти целый день нужно быть в онлайне, чтобы сразу исправлять ошибки в выложенных новостях. Не всегда получалось, поэтому через полгода мы расстались. Через 2 месяца мне подсказали сайт-биржу фриланса, где работодатели выкладывают заказы и можно подавать заявки, указывая, за какой срок и по какой цене ты можешь это сделать.

Первая отдача

Я потратила 560 рублей, 3 недели и сделала 75 заявок, прежде чем получила первый заказ. Теперь, «с высоты», я понимаю, что и писала неправильно, и в ценах не разбиралась. Кроме того, многие работодатели предпочитают не работать с новичками. Поэтому в первое время выбирать не приходится, работаешь «на репутацию» и на удачу. Целый месяц я писала для заказчика-белоруса новости и обзоры книжного рынка по цене 30 рублей за 1 тысячу знаков. Когда до меня дошло, что я больше трачу на интернет и электричество , с белорусом мы попрощались. Я записала первое правило — не браться за копирайт по 30 рублей за 1 т.зн.

Потом случился один из моих лучших заказов — описание технологии создания китайских сувенирных картин из нержавеющей стали. Я вычислила еще два правила:

1. Хорошо, когда заказчик неопытный, и ты можешь просить высокую цену.
2. Моя сильная сторона — опыт в продажах, он мне так и написал: «Я вас выбрал, потому что вы были начальником отдела продаж, мне нужны «продающие» тексты.

Я заработала 9 тыс. рублей за шесть страниц текста и две недели работы. Намного выгоднее и корректуры, и статейного копирайтинга.

Казалось бы — вот и занимайся продающими текстами, тем более что почти все тексты на фрилансе заказываются с целью что-то продать, даже если это статьи о йоге или авторский блог. Но для хороших заказов нужны рекомендации и портфолио. Поэтому появились «заказы за отзыв» — два перевода статей с английского за 200 рублей (около 6 страниц). С тех пор стало полегче.

Переводы (особенно переводы, связанные с продажами — пресс-релизы, например), стали моим вторым «золотым коньком». Третий — это продающие презентации в Power Point, которые мы делаем с моей соседкой. Я — текст, она — дизайн. Суть в том, чтобы из сырой информации заказчика сделать 10–15 слайдов, не оставляющие потенциальному покупателю никакого выбора, кроме как купить.

Огромные минусы

Начиная работать удаленно, без договора и без личного знакомства с заказчиком, надо быть готовой:

— К неприятному поведению заказчика, от «учительского тона» и постоянной постановки «на место», до прямых оскорблений. Выстраивайте свою личную защиту, помните, что милых и воспитаннейших заказчиков тоже много, ищите и найдете;

— К неплатежам. Фрилансеры, особенно неопытные, обычно должны высылать работу вперед, без какого-либо аванса. Единственный рецепт, который я могу предложить — сделайте небольшой кусок работы, отправьте заказчику, и если его устроит качество — пусть оплатит хоть небольшой, но аванс, даже 200 рублей достаточно для теста. Отпетые мошенники не будут этого делать, хотя в остальном успешно маскируются под приличных людей. Если же вам не заплатили окончательный расчет — долбите по всем возможным каналам связи, мне доплаты приходили и через 4 месяца после сдачи работы;

Помните, что и со стороны фрилансеров недобросовестное поведение встречается нередко (затягивание сроков, плохое качество, пропадание после выплаченного аванса). К сожалению, и мне приходилось подводить заказчиков — но только по срокам, не по качеству. Именно качественная упорная работа позволяет найти постоянных заказчиков — а они и становятся основным источником дохода.

Выход из виртуального мира

За мою карьеру в декрете у меня было около 40 виртуальных заказчиков и только три пермских. Но сейчас мне хочется поменять соотношение. Все, что заказывается на биржах фриланса, в основном уходит на московские сайты или через московские компании — «провинциальным» заказчикам. Почему же я не могу напрямую поработать с пермскими компаниями и предложить им то же самое, но оставив «комиссионные» себе? Дубльгис и телефон в наличии, навыки продаж тоже. Как только приберусь в детской, сразу же и начну ;-)

Надежда К. для Properm.ru.

"