Posted 18 июля 2014,, 07:55

Published 18 июля 2014,, 07:55

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

Лидера таджикской диаспоры в Перми Сайфутдина Одинаева выпустили на свободу

18 июля 2014, 07:55
Он отсидел 11 месяцев за кражу сотового телефона. За это время следствию не удалось доказать вину Одинаева в вымогательстве.

Лидер союза таджиков Пермского края Сайфутдин Одинаев вышел на свободу в связи с отбытием срока наказания. Как пишет «Ъ», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, Одинаев освободился еще 17 июня, но информация не подтверждена официально.

Напомним, Сайфутдинова посадили в июле 2013 годаза грабеж с преминением насилия. По версии следствия, он отобрал мобильный телефон у своего земляка Бехруза Шоева. Позже ему предъявили обвинение в вымогательствеу того же Шоева 600 тыс. руб. Свою вину Одинаев не признал, а потерпевший отказался от своих слов во время предварительного следствия. По статье о вымогательстве Одинаева оправдали.

Лидер таджикской диаспоры отсидел 11 месяцев за случай с телефоном. Затем гособвинение и Одинаев подавали апелляционные жалобы: одни требовали приговора за вымогательство, другой — отменить приговор за грабеж. Шоев снова поменял свои показания и начал требовать суда над Одинаевым. В итоге все осталось без изменений.

Представители таджикской диаспоры указывали на то, что их лидера содержат в нечеловеческих условиях и обращались к правозащитникам за помощью. В их сообщении говорилось, что Одинаев заболел туберкулезом и потерял 15 кг веса. Однако проверка Пермского правозащитного центра показала, что он находился в изоляторе на привилегированных условиях. Проходя лечение в медсанчасти СИЗО, Одинаев в отличие от остальных заключенных находился в двухместной палате, и даже поправился на 3 кг.

"