Posted 22 июля 2014,, 05:30

Published 22 июля 2014,, 05:30

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

В центре Перми археологи обнаружили 30 захоронений первожителей

22 июля 2014, 05:30
Ученые считают, что находка является сенсационной и крайне важной для истории нашего края.

С начала июля сотрудники Камской археологической экспедиции Пермского университета обнаружили в центре Перми более 30 новых захоронений и обозначили границы древнего погоста. Захоронения датируются второй четвертью — серединой XVIII века, в этот период был основан и начал работать Егошихинский медеплавильный завод. Найденные останки принадлежат рабочим завода — первым пермякам, которые начали строить город, считают ученые.

«В этом году нам удалось серьезно продвинуться вперед — найдены границы погоста», — рассказал руководитель Камской археологической экспедиции ПГНИУ, кандидат исторических наук Григорий Головчанский.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, прошедшей зимой в лабораториях Пермского университета проводились исследования материалов, полученных в ходе прошлого сезона, но полная картина появится после того, как к изучению останков приступят антропологи. Консультацию готовы провести в антропологических центрах Санкт-Петербурга.

К раскопкам в центре города сотрудники и волонтеры Камской археологической экспедиции ПГНИУ приступили летом прошлого года. Древний погост, обнаруженных археологами, ранее не был обозначен ни на одной из карт и не упоминался в архивных источниках. Ученые считают, что эта находка стала одной из самых сенсационных за годы исследований исторического центра.

Останки будут перезахоронены, планируется установка мемориального знака.

"