Posted 22 июля 2014,, 09:35

Published 22 июля 2014,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Антон Удальев: Мы не можем разобраться, откуда берется яйцо в магазинах

Антон Удальев: Мы не можем разобраться, откуда берется яйцо в магазинах

22 июля 2014, 09:35
Фото: Properm.ru
И.о. руководителя УФАС России по Пермскому краю отмечает, что из-за большого ввоза куриного яйца в регион тяжело определить причины роста цен на продукт.
Сюжет
Уфас

Сегодня, 22 июля, и.о. руководителя краевой антимонопольной службы Антон Удальев, рассказывая о полугодовых итогах работы контролирующего органа, отметил, что причины резкого роста цен на куриные яйца в Прикамье до сих пор не известны.

Антон Удальев: При изучении этого рынка выяснилось, что килограмм любого яйца, независимо от категории и сорта, стоит одинаково. Мы установили факт некого перераспределения ресурса, когда половина в регион приходит, а половина уходит из региона. Но мы до сих пор не можем разобраться, откуда берется яйцо на прилавках пермских магазинов. Если раньше было четыре крупных птицефабрики, то сегодня Менделеевская ушла с рынка. Это тоже определенный фактор и он позволяет о чем-то задуматься.

Удальев отметил, что анализ роста цен до сих пор ведется ведомством, решение антимонопольщиков будет доведено до ФАС России.

Напомним, в конце 2013 года резкий рост цен на куриные яйца заинтересовал ФАС России, которая была намерена отследить, в каком звене происходит скачок. При этом, о росте цен на куриные яйца в Прикамье Properm.ru писал ещё в октябре, после чего, в адрес Пермского УФАС России стали поступать устные и письменные заявления жителей города, недовольных сложившейся ситуацией.

"