Posted 24 июля 2014,, 05:58

Published 24 июля 2014,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

МВД предлагает снять ограничение на продажу холодного оружия

МВД предлагает снять ограничение на продажу холодного оружия

24 июля 2014, 05:58
Фото: Properm.ru
По мнению силовиков сабли и ножи не представляют особой угрозы и ими можно свободно пользоваться. Запретный список должен ограничиться особо опасными видами боевого оружия.

МВД готовит революционные поправки в законодательство, которые позволят любителям антиквариата и художественных ценностей свободно продавать, менять и дарить ножи, клинки, сабли и другое холодное оружие, пишет сегодня газета «Известия».

На данный момент оборот такого оружия в России ограничен и считается неприемлимым. По мнению МВД, нужно внести поправки в в ч. 4 статьи 222 УК («Незаконный оборот оружия») И разрешить торговлю легкими видами холодного оружия, которые не несут особой опасности и не могу причинить некому вред. Это будет продажа так называемых «безобидных ножей».

Ведомство предлагает оставить в Уголовном кодексе только самые «опасные и специфичные по роду использования» виды боевого холодного оружия. Однако, как пишет издание, эксперты относятся к этой инициативе скептически — ведь до конца не понятно как будет определяться степень опасности оружия.

"