Posted 25 июля 2014,, 09:37

Published 25 июля 2014,, 09:37

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Антиамериканские баннеры, установленные в Лысьве, нарушают закон о рекламе

25 июля 2014, 09:37
Копии разрешений на установку конструкций должны быть направлены в антимонопольный орган до 1 августа.

Пермское УФАС России направило информационный запрос в администрацию Лысьвы по факту размещения рекламных конструкций, призывающих президента США Барака Обаму прекратить вмешательства в дела Украины.

На сити-форматах, помимо фотографии самого президента США, присутствуют изображения барана с национальным флагом США и банана с надписью «Украина». Антимонопольный орган требует от лысьвенских чиновников фотографии рекламных конструкций с указаниями адресов, где они расположены, а также копии разрешений на установку сити-форматов. Администрация должна предоставить всю информацию до 1 августа.

Пермское УФАС России отмечает, что в данном случае есть признаки нарушения части 2 статьи 19 закона «О рекламе», согласно которой на рекламных конструкциях должна размещаться информация исключительно рекламного характера. Содержимое проверяемых сити-форматов, по предварительным данным, не является рекламой ввиду отсутствия объекта продвижения на рынке, а также не попадает под определение социальной рекламы.

«В случае с лысьвенскими сити-форматами будет проведена тщательная проверка. Говорить о каких-либо санкциях по отношению к распространителю можно будет только по ее результатам», — сообщила Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.

"