Posted 28 июля 2014,, 12:30

Published 28 июля 2014,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Годунов, Романовы, ГУЛАГ: краевые власти озвучили концепцию музея «Пермь-36»

28 июля 2014, 12:30
Краевые власти намерены сделать музей политических репрессий государственным, но для начала перевести его в статус краевого.
Сюжет
Пермь 36

Сегодня, 28 июля, в администрации губернатора состоялась пресс-конференция, посвященная скандалам вокруг музея политических репрессий «Пермь-36».

Несмотря на ожидание журналистов, новый директор музейного комплекса Наталья Семакова, на встречу со СМИ так и не явилась. Почему — неизвестно, на контакт с представителями прессы Семакова пока не идет.

На все вопросы отвечал директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Сергей Маленко.

«Неоднократно говорилось о том, что музей будет создан вне зависимости от желания или нежелания тех или иных сил», — начал свое выступление Маленко. По его словам, некоммерческая организация «Пермь-36» долгие годы создавала идеологическую основу для музея, и не использовать этот опыт при создании обновленного музейного комплекса краевые власти не могут. «Мы долго ждали предложения по развитию музея. Ряд экспертов готов присоединиться», — сообщил директор департамента гражданских и специальных программ.

Во время пресс-конференции Сергей Маленко озвучил несколько основных направлений, по которым будет работать музей под руководством Натальи Семаковой:

  • История ГУЛАГа в советском союзе и в Пермском крае как индустрия, через которую прошло много людей, судьбы которых были исковерканы;
  • История политических репрессий в период от Годунова до СССР;
  • Скорбный путь семьи Романовых;
  • Государственные преступники и жертвы.

«Это очень большая работа, мы надеемся на помощь ученых, особенно ученых Пермского края», — подчеркнул Маленко.

Кроме того, планируется создание виртуального филиала музея и самой большой в России научной библиотеки, которая будет посвещена политическим репрессиям в разные времена. Такова концепция музея, который должен вскоре обрести статус государственного.

«В моих руках письмо с подписью заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева от января 2014 года», — продемонстрировал журналистам документ Сергей Маленко, прежде, чем зачитать несколько абзацев. Бумага представляет собой перечень того, что должен сделать Пермский край для того, чтобы музей получил статус федерального учреждения, а также о том, каким критерием должен отвечать музей, чтобы его включили в перечень объектов ЮНЕСКО.

Сначала музей должен стать краевым, но возникает вопрос: если большинство экспонатов музея принадлежит АНО «Пермь-36», то на чем будет строится его деятельность? В пятницу, 25 июля, пресс-служба некоммерческой организации сообщала, что АНО намерена прекратить просветительские проекты на территории музейного комплекса и забрать свои экспонаты. «В случае если АНО посчитает возможным оставить свою экспозицию в музее, она останется. Если нет — они ее вывезут». В любом случае, минкульт планирует развивать музей, даже если придется собирать коллекцию с нуля.

Когда музей заработает в полной мере — неизвестно. «Все зависит от некоммерческой организации и того, как мы договоримся. Через три-четыре месяца, я думаю, мы предоставим программу развития музея», — сказал чиновник.

По поводу всех последних конфликтов АНО с минкультом и новым директором музея, Сергей Маленко дал простые комментарии:

  • У музея долгов нет, а АНО получило 4,5 млн руб.
  • Экскурсии будут организовываться через пермскую туристическую гильдию, соглашение с которой будет вскоре подписано.
  • Никакие экспонаты не уничтожались, ничего не демонтировалось. Сейчас идет государственная экспертиза, по итогам которой все, что будет выявлено как представляющее историческую ценность — будет поставлено на учет и сохранится.

На этом пресс-конференция закончилась, а ситуация по отношениям между общественниками, минкультом, Семаковой и АНО не прояснилась.

"