Posted 4 августа 2014,, 06:23

Published 4 августа 2014,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 17:44

Updated 2 марта 2023,, 17:44

Пермских туристов полиция палками выгоняет из греческих отелей

Пермских туристов полиция палками выгоняет из греческих отелей

4 августа 2014, 06:23
Фото: Properm.ru
Из-за банкротства российского туроператора «Лабиринт» пострадали сотни жителей Перми. Сейчас они находятся за рубежом в полной неизвестности: домой улететь не могут, отели отказываются продлевать их проживание.

Со 2 августа российский туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности. Среди причин отмечен резкий рост курса валют, который сказался на покупательской способности; негативная политическая и экономическая ситуация, повлиявшая на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок.

Последствием тяжелого положения туроператора стали проблемы сотен туристов из Перми, улетевших на отдых или готовящихся к перелету в жаркие страны.

«Нас тут целый «боинг», которого нет». — рассказывает пользователь Properm.ru Дмитрий, сейчас находящийся на острове Кос (Греция). — Принудительно выселили из отеля Sovereign Beach 3 августа в 12:00, за продление проживания требовали доплату 150 евро за номер в день. Гиды Ле Гранда (принимающая сторона «Лабиринта» — Properm.ru) также требовали доплату за переселение в другой отель «Митсис», от 125 евро в день, и тянули время под шквалом вопросов от туристов, хотя ранее объявляли, что Ле Гранд предоставит проживание бесплатно и наш отель был в списке гарантированных».

«Вечером 3 августа мы, семья из четырех человек с двумя детьми, вынуждены были покинуть отель Sovereign Beach и арендовать самостоятельно апартаменты в ближайшей деревне Кардамена, куда добирались на такси с багажом сами. Это вышло в два раза дешевле, чем оставаться в отеле, предложенном Ле Грандом за доплату. Многие, кому хватило мест, остались в тех отелях, доплатив 120–150 евро. — продолжает Дмитрий. — У моих детей греческий шенген однократный, на 11 дней пребывания, с 24 июля до 3 августа включительно. Сегодня пошел первый день вынужденного превышения пребывания, что, вероятно, повлечет штраф при выезде и сложности при очередном получении шенгена в консульстве».

По словам собеседника Properm.ru, улететь самостоятельно регулярными рейсами с длительными пересадками в ближайшие дни можно лишь за 50–120 тыс. рублей с человека.

Как рассказала корреспонденту Properm.ru менеджер одного из пермских турагентств Евгения, сейчас «вся Пермь в таком положении, и нет понимания, что делать».

«Мои клиенты улетели на Кос 24 июля, все было замечательно. 2 августа туроператор «Лабиринт» объявил, что он банкрот и вылет в Пермь не состоится. 3 августа гид пришла в отель и сказала: «Покупайте билеты в Россию за свой счет, добирайтесь сами. Мою туристку из отеля выгнали на улицу, она с двухлетним ребенком за свой счет оплатила апартаменты и сейчас живет в Греции. - рассказывает Евгения. — Знаю, что есть порядка семи туристов, которым отели разрешили бесплатно пожить до эвакуации».

Когда туристы вернутся в Россию — неизвестно. «Мы ждем, что их доставят хотя бы в Москву, в идеале — до Екатеринбурга. О рейсе в Пермь и речи не идет. Я три дня разговариваю с «Оренбургскими авиалиниями», они говорят, что до Перми туристов точно не доставят. Может быть, их перевезут до Родоса, оттуда — в Пермь. Непонятно, какие перспективы, и на сколько это затянется», — добавляют в турагентстве.

У пермских туристов, которые вылетели на остров Крит (Греция) 1 августа, ситуация еще сложнее. По словам менеджера турагентства, люди приехали в пермский аэропорт, получили необходимые документы и готовились к перелету. Однако к ним вышел представитель «Оренбургских авиалиний» и заявил о финансовых проблемах «Лабиринта». Тем не менее, регистрацию на рейс открыли, и туристы улетели на Крит. Пермским турагентствам в Греции подтвердили, что отель оплачен до 15 августа и все в порядке. Однако, по словам Евгении, беззаботно туристы прожили в отеле всего три дня: «Вчера вечером пришел гид и сказал, что сейчас придет полиция и будет выгонять палками на улицу. Предложил либо повторно оплатить свое проживание, либо — «с вещами на выход». Вчера наших туристов не выселили, но сегодня снова должен прийти гид и требовать деньги».

Аналогично события развиваются с туристами, которые улетели отдыхать в «Турцию», ОАЭ, Египет и Болгарию. Точное количество пострадавших неизвестно. Сейчас пермские туроператоры и их клиенты обсуждают дальнейшие действия в «Сообществе пострадавших «Лабиринта». Портал Properm.ru будет следить за развитием событий.

"