Posted 8 августа 2014,, 08:56

Published 8 августа 2014,, 08:56

Modified 2 марта 2023,, 17:43

Updated 2 марта 2023,, 17:43

Пермские клиенты «Лабиринта» готовы идти в суд

Пермские клиенты «Лабиринта» готовы идти в суд

8 августа 2014, 08:56
Фото: Properm.ru
Большинство пострадавших из-за обанкротившегося туроператора горожан дожидаются ответа от страховой компании. Параллельно готовят иски к «Лабиринту».

Сегодня, 8 августа, в Ассоциации туроператоров России Properm.ru сообщили, что обанкротившийся туроператор «Лабиринт» был застрахован всего на 120 млн рублей. На данный момент сумма требований по поданным туристами заявлениям составляет примерно 700 млн рублей.

Пермские туристы, пострадавшие от «Лабиринта», готовятся идти в суд, однако, предпочитают дождаться ответа от страховой компании ВСК. Напомним, в пермский офис страховщиков за первые дни этой недели обратились более 300 туристов. В ВСК взяли месяц на рассмотрение заявлений.

Пермячка Яна Щелканова, пострадавшая от разорившегося тероператора, заявила корреспонденту Properm.ru о готовности идти в суд. «Только на кого в суд подавать пока не знаю», — добавила собеседница. Ольга Кузнецова ждет решения от ВСК: «Нас много тысяч. Сумма страховки составляет 120 млн. Если это разделить на пострадавших, получится 3–9 тыс. руб. на человека. Ясно, что мы получим гроши, будем готовить иск к «Лабиринту» после ответа, — подытожила пострадавшая. — На семью мы потратили 130 тыс. рублей, вылет должен был состоятся во вторник». Ольга Кузнецова добавила, что вместе с ней коллективный иск собираются подать восемь человек.

Для тех, кто затрудняется с самостоятельной подачей иска в суд, в соцсети создана инициативная группа. В нее вошли юристы, представители турагентств, и сами туристы. Для подачи коллективного иска пострадавшим предлагается заполнить форму, в которой нужно указать данные пострадавшего человека, дату заключения договора с турфирмой, сумму ущерба и контактные данные.

Иск планируется подать на туроператора «Лабиринт», страховую компанию «Восхождение», а также направить коллективный запрос в прокуратуру и следственный комитет о возбуждении уголовного дела по ст.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Напомним, из-за банкротства российского туроператора «Лабиринт» пострадали тысячи россиян, в их числе — жители Перми. Некоторые из них до сих пор находятся за рубежом в полной неизвестности: домой улететь не могут, отели отказываются продлевать их проживание. 6 августа туристов с острова Кос (Греция) эвакуировали, они вернулись в Пермь. Куда хуже обстоят дела у пермяков на Крите, которые улетели на отдых 1 августа, однако через пару дней узнали о том, что их выселяют из отелей.

"