Posted 13 августа 2014,, 06:00

Published 13 августа 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

#Запрещенка: Пермяки скупают остатки продуктов, попавших под санкции

13 августа 2014, 06:00
Прилавки крупных супермаркетов в Перми начали пустеть. Корреспондент Properm.ru побывал в пяти магазинах и оценил ситуацию с точки зрения покупателя.
Сюжет
Санкции

Введенные санкции на поставку зарубежных продуктов в Россию стали заметны при посещении крупных пермских супермаркетов. Норвежская семга, немецкий сыр и польские яблоки скоро превратятся в воспоминания. Неудивительно, что пермяки решили запастись «запрещенкой», и в выходные скупили все, что дорого их сердцу и приятно на вкус.

Я побывала в «Метро», «Вивате», «Семье», «Ленте» и в гипермаркете «Наш», чтобы оценить насколько сильно охватила паника население.

ЛЕНТА

В «Ленте» рано утром сложно оценить ситуацию объективно. Прилавки с рыбой оказались пусты, хотя, возможно, ее еще только начинали выкладывать на лед из холодильников.

Импортный сыр тоже пока есть, никаких признаков применения санкций я не заметила. Голландский, немецкий — на любой вкус.

Польские яблоки не нашла. На ценниках читаю «Чили», «Франция». Внимание привлекли яблоки «Слава победителям» (Россия) с ощутимой скидкой. Лежат рядом с дорогими импортными. Политический сарказм.

ВИВАТ

Гипермаркет «Виват» закрылся на реконструкцию, поэтому я отправилась в супермаркет на Компросе. В отделе сыров, рыбы и фруктов консультанты про санкции ничего сказать не смогли: ассортимент присутствует, ажиотажа среди пермяков не заметили, чего ждать не знают.

Выбор рыбы не велик. Страны-импортеры не подписаны, продавцы такой информацией не обладают. «Семга вроде бы из Норвегии. Про Дорадо не знаю», — неуверенно говорит мне сотрудница магазина.

Сыра много. Заграничный в основном из Ирландии, Дании, Швеции, Латвии, Беларуси и Польши. Ближе к родине — Кез и Белебей. На вопрос, что предпочитают посетители «Вивата», девушка из отдела пожала плечами. Говорит, берут все в одинаковом количестве.

Яблок в «Вивате» много. В том числе и польских. Очереди за ними нет.

Гипермаркет «Наш»

Здесь я сразу наткнулась на пустой рыбный прилавок. Спрашиваю консультанта, обычная ли это картина и получаю ответ: «У нас обычно меньше, а сейчас много».

В сырном отделе панику среди покупателей продавцы не заметили. Говорят, обычно берут российский сыр, очень любят Кез. А из импортного пермяки предпочитают Эдам, Гауду и Тильзитер. Третьего, к слову, уже нет. «Не знаю как скажутся на нас санкции. Пока запасы у нас есть, выбор большой», — поделилась мнением сотрудница магазина.

Яблоки преобладают российские и бельгийские.

Гипермаркет «Семья»

В рыбном отделе мне сразу сказали: форели не будет. На прилавках — последняя норвежская. Заменять будут российской. «Мы без рыбы не останемся. Из Мурманска много возят. Так что приходите!» — советует мне добродушная женщина-консультант, выгружая рыбу на лед.

Без Дорадо гурманы тоже не останутся. Возят ее из Турции.

Сыра на прилавках много. Среди импортеров Франция, Австрия, Нидерланды, Аргентина, Литва, Филиппины. Чаще всего, по словам продавца, берут немецкий Маасдам.

Польские яблоки еще остались. По словам консультантов, из Европы их уже не будет. Предлагают брать «свежий урожай матушки-России». Пиар сработал на бабушку с внучкой — набрали целый пакет. «Как хорошо, что импортного не будет, будем кушать все отечественное», — радуется женщина.

МЕТРО

В «Метро» всю рыбу смели в понедельник, 11 августа, сейчас холодильники заполнены. На прилавке с охлажденной пестрит продукция из Турции, Греции, Туниса и России.

Около пустых витрин с сыром даже меня охватила паника. Продавец призналась, что из-за санкций с «Метро» отказались сотрудничать уже два поставщика. Среди них немецкий производитель «Horeca», который предоставляет выбор сыров от бюджетных вариантов до элитных. «В субботу скупили французский и немецкий сыры. Эдам и Тильзитер больше возить не будут», — объясняет опустевшие прилавки консультант.

Предупредили меня и о том, что закрыт путь в Россию популярному среди пермских хозяюшек маслу «Valio».

Польские яблоки нашла, но, судя по всему, из прежних поставок: упаковки порванные, ящики с ценниками пустуют, некоторые запрещенные плоды уже подгнили.

Пока им составляют конкуренцию яблоки из Чили, которых тоже вскоре может не быть.

Покупатели, судя по разговорам, не видят причин для паники: берут отечественное, а импортное оставляют гурманам. Посмотрим, надолго ли продлится это спокойствие: цены на краснодарские помидоры уже подскочили на 50%.

"