Posted 14 августа 2014,, 06:34

Published 14 августа 2014,, 06:34

Modified 2 марта 2023,, 17:41

Updated 2 марта 2023,, 17:41

Зарубежные БАДы и спортпит исчезнут с полок российских магазинов

Зарубежные БАДы и спортпит исчезнут с полок российских магазинов

14 августа 2014, 06:34
Фото: Properm.ru
Эксперты отмечают, что в России есть свои производители спортпита, но об этом мало кто знает.
Сюжет
Санкции

В список продуктов, поставки которых из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии запретила Россия, попали спортивное питание и биологически активные добавки, пишут «Ведомости». По данным издания, доля импорта этих товаров в России составляет более 96%, причем более 90% приходится на США, Германию и Канаду.

«Покупатель в первую очередь доверяет бренду, поэтому если европейская страна-производитель будет заменена на другую, ничего страшного не произойдет. Мы уже ведем переговоры о размещении заказов по такому варианту», — сообщил Роман Ротенберг, генеральный директор производителя и крупнейшего продавца спортивного питания Vitawin. У Vitawin пока большие складские запасы, а собственная продукция компании вообще не подпадает под санкции, объяснил Ротенберг.

Эксперты отмечают, что на рынке есть и качественные российские производители, однако потребители знают иностранные бренды, поэтому основной сложностью будет рассказать им о новых товарах.

С БАДами ситуация сложнее: этот рынок в России шире. По данным DSM Group, в 2013 году в аптеках продано 311 млн упаковок БАДов на 36,2 млрд руб. Представитель компании Amway Анна Сошинская рассказала изданию, что под санкции подпадает вся продовольственная продукция за исключением зеленого чая. «Запрещенка» ранее приносила компании 16–20% продаж в России.

Напомним, 7 августа правительство Российской Федерации опубликовало на своем сайте перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных ко ввозу на территорию России в связи с указом Владимира Путина. В этот список попали мясо, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, колбасы и сыры. Запрет на ввоз продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Королевства Норвегия продлится до 6 августа 2015 года.

"