Posted 15 августа 2014,, 05:14

Published 15 августа 2014,, 05:14

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Еще 200 украинских беженцев прибыли в Пермь

15 августа 2014, 05:14
Среди них 60 детей и два грудничка.

14 августа в Пермь приехали беженцы из Украины. Временное убежище попросил 201 человек. В группе — 62 ребенка, среди которых два грудничка.

На вокзале Пермь-2 их встретили социальные службы, волонтеры, сотрудники МЧС, МВД и РЖД. Беженцев рассадили по автобусам и развезли по пунктам временного размещения — в поселок Крым и на Теплую гору.

«В первые дни пройдет медицинское обследование прибывших, будут организованы консультации специалистов социальных и других ведомств. Мы составим «Социальный паспорт» каждой семьи, чтобы определить возможности дальнейшего жизнеустройства людей на территории Пермского края», — рассказала заместитель председателя краевого правительства Надежда Кочурова.

В «социальном паспорте» содержится информация о каждом члене семьи: какое у них здоровье, образование, варианты трудоустройства. В пнктах временного размещения им предоставлено питание, мебель, мягкий инвентарь, осуществляется социально-психологическое сопровождение, работают медики и волонтеры.

Как сообщает пресс-служба губернатора, представители различных предприятий проводят консультации и собеседования, а сотрудники УФМС и агентства занятости организуют экскурсии на предприятия, где есть предложения по трудоустройству.

Напомним, по данным на 23 июля, в Прикамье находится 1,4 тыс. украинских беженцев. Вчера мы пообщались с одним из них. Александр Акулов бежал от военных действий в Пермь вместе с женой и 9-месячным ребенком. В Луганске у них остались родители, которые побоялись оставлять квартиры на растерзание мародеров.

"