Posted 25 августа 2014,, 07:00

Published 25 августа 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 17:39

Updated 2 марта 2023,, 17:39

Город как помойка: В водоохранной зоне Данилихи выросла свалка и автостоянка

Город как помойка: В водоохранной зоне Данилихи выросла свалка и автостоянка

25 августа 2014, 07:00
Фото: Properm.ru
— Тут вообще никто ничего не сваливает, — горделиво выговаривает нетрезвый охранник. — Все законно. Зачем вы занимаетесь такой ерундой?

— В этом году уток чрезвычайно много. — говорит пожилой мужчина, вынимая хлеб из пакета и разламывая ломоть на крошки. Бросает птицам.

— Странно, здесь же такая свалка. — не понимаю я.

Мы в логу охраняемой пермской реки Данилиха, рядом с домами на улице Моторостроителей. На территории Свердловского района.

— А пойдем, я вам покажу настоящую свалку?

Поднимаемся к дому на Моторостроителей, 21. Тем временем, Федор Николаевич рассказывает, как переехал сюда из Набережных Челнов поближе к сыну.

— В Челнах даже на улице урны и пакеты, ни единого окурка не найдешь. Когда в Пермь переехал, первое время с ЖЭКом воевал. Говорю — деньги плачу, а вокруг дома территория не убирается. Мне говорят: «Не мусорьте, тогда и не надо будет убирать»! Добился. Убрали. Но сейчас снова мусор, бутылки. Вышел сам, собрал несколько мешков, — рассказывает мужчина.

На Моторостроителей неделю назад тревогу забил Игорь Байдов. По его словам, мусор в лог Данилихи свозят регулярно, КАМАЗами. Везут со стройки. Сейчас на месте сброса организована автостоянка. По информации Байдова, незаконно.

Бредем вдоль гаражей, через залежи мусора. Заметно, что этому хламу не один год.

«Постоянно валят мусор», — вставляет наш собеседник, когда подходим к автостоянке, расположенной напротив дома №15 на улице Моторостроителей.

Проходим в середину стоянки. Фотографируем. В этот момент охранники спешно выходят на «балкон» второго этажа будки, начинают фотографировать меня на камеру в сотовом телефоне.

— Зачем вы меня снимаете? — интересуюсь я.

— А зачем вы тут фотографируете? — нетрезвым голосом отвечает охранник.

— Это частная территория? Кто хозяин?

— Все законно, все документы подписаны. Не буду называть имена, но это все Оборинское.

— Тут вообще никто ничего не сваливает, — объясняет охранник. — А зачем вы занимаетесь такой ерундой?

По словам мужчины, здесь уже полгода работает автостоянка, тариф невысокий — 60 рублей за сутки. Днем стоят несколько машин.

В отделе благоустройства Свердловского района Перми корреспонденту Properm.ru сообщили, что хозяину автостоянки выдано предписание о приведении территории в порядок, согласно которому он должен вывезти сваленный в лог мусор. Как пояснили в городском управлении по развитию потребительского рынка, автостоянка по ул. Моторостроителей, 15 внесена в реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов на территории города Перми и подлежит сносу.

Напомним, в прошлом году мы рассказывали о свалках, которые строительные компании устраивают в долинах пермских рек — Егошихи и Данилихи. Например, ООО «ДСК-Уралстрой» свозило грунт со строительного котлована по улице Советская, 30 на площадку за домом №10 по ул. Красные Казармы. Впоследствии на водителя КАМАЗа, сбрасывающего мусор, был составлен административный протокол. В сбросе строительного мусора в лог Данилихи мы уличили и застройщика ЖК «Солнечный город», «ПМ-Девелопмент», после чего вывоз временно прекратился.

"