Posted 21 августа 2014,, 10:09

Published 21 августа 2014,, 10:09

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

В Перми на месте ракетной шахты обнаружена печь по уничтожению «ядерных» отходов

21 августа 2014, 10:09
Пермский блогер Алексей Старков по просьбе Properm.ru написал о том, как он поехал смотреть на заброшенный командный пункт ракетных войск, а наткнулся на установку по уничтожению опасных бытовых отходов путем сжигания.

Как-то возвращаясь с девушкой от неоязычников, я ничего лучше не смог придумать, как на ночь глядя завернуть в лес по разбитой дороге. Дорогу перегородил шлагбаум. Впереди высилось странное сооружение, похожее на кочегарку, а справа из земляного бугра торчал фортификационный бетон. Все указывало на то, что мы приехали верно — в расположение в/ч 54300 (Пермский район, между поселками Ольховка и Таежный).

730 Львовский, ордена Кутузова II степени ракетный полк отдельного старта (позывной «Графолог») организационно входил в состав 52-ой ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого 2-й степени и Красной Звезды дивизии. В данном месте когда-то располагалась так называемая «маточная площадка» в составе заглубленного командного пункта полка, ШПУ №5 и многочисленных вспомогательных сооружений. На вооружении полка стоял боевой ракетный комплекс 15П020 с межконтинентальной баллистической ракетой УР-100К (15А20).

На фото сверху — вид со стороны ныне утраченного огневого сооружения. В выступе его основания был оборудован туалет. Изначально туалеты в карпомах не предусматривались и караул за время боевого дежурства пользовался флягами для сбора нечистот. Люди говорят туалеты были оборудованы в формате «дембельских аккордов».

Метров через 100 дорога вывела нас на небольшой пустырь с торчащим куском бетона посередине

Но шахты мы не нашли, зато нашли вот такой миленький прудик с камышами и мостиком для ныряния или ужения рыбы, примерно в 50 метрах от оголовка. Пока мы его осматривали, из травы к нам выскочил гигантский заяц — мутант, наверное. Убедившись, что нас не испугать, он с несвойственной таким размерам прытью, ускакал в кусты.

А теперь вернемся к объекту, который мы недавно проигнорировали. Назовем его заводом по уничтожению ядерных боеголовок.

Почему завод по уничтожению ядерных боеголовок? Да потому что это первая мысль, что пришла в голову, глядя на этот постядерный апокалипсис и стимпанк в одном флаконе. И вы еще не видите окружающие ландшафты, которые я и забыл снять. Данная печь с легкостью позволяет достигать температуры 1134 градуса, при которой уран начинает плавиться и выгорать естественным образом.

Если серьезно, то перед нами установка по уничтожению опасных бытовых отходов путем сжигания.

Что в нем было по наклейкам я так и не понял. Одно ясно, что от этой жидкости деревья сохнут, рыба выбрасывается на берег, а зайцы делаются сказочно большими. И еще такие контейнеры иногда продают для дачных участков.

Обойдем этот дивный агрегат.

На этом наше знакомство с технологией уничтожения бытовых отходов закончилось.

"