Posted 16 октября 2014,, 04:00

Published 16 октября 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:38

Updated 2 марта 2023,, 17:38

«Крестовый поход» год спустя. Как Черепановские затворники превратились в беженцев

16 октября 2014, 04:00
В октябре прошлого года редакция Properm.ru отправилась в «Крестовый поход», в котором узнала все о жизни религиозных отшельников, которые поселились в заброшенной деревне на севере Пермского края. Мы подготовили хронологию событий и узнали, что происходит в Черепаново сейчас.

Прошел год, с того момента, как на север Пермского края приехали религиозные отшельники из Костромской области. Поселившуюся в Чердынском районе группу старообрядцев возглавил бывший православный священник Вениамин Филиппов, который объявил себя «иеромонахом»Евстратием. Столь долгий путь община проделала потому что ювенальная юстиция Костромского района хотела забрать у них детей. Чиновников обеспокоил тот факт, что члены общины отказались от паспортов и прочих удостоверений личности, а также от медицинской помощи.

Навестить гостей в свое время планировали чиновники и члены межведомственной комиссии, однако добраться до заброшенной деревни Черепаново они не смогли. Журналисты Properm.ru организовали свою экспедицию на север Пермского края при поддержке «Пермского внедорожного клуба».

После серии переговоров с властями, стороны договорились, что паломники уедут из Прикамья в конце июня 2014 года, но черепановские поселенцы покинули деревню намного раньше.

«Все разбежались как только настоящие холода ударили, — рассказал Properm.ru глава поселения Верхняя Колва (ближайшая деревня на пути к Черепаново — Properm.ru) Владимир Часовских.Там остались два мужика, но и они потом уехали. Нам стоит о себе подумать — весной 2014 года была большая вода, у нас снесло мосты, теперь зимой мы будем отрезаны. Дотаций край Большой Колве и окрестным деревням, которые были созданы по решению уголовно-исполнительной системы, не присылает, денег даже на солярку нет. Единственный магазин в поселке Петрецово недавно закрылся. Хуже этого то, что сертификаты на переселение не предоставляют (подробнее об этом читайте на Properm.ru 17 октября)».

Сегодня, спустя год, мы составили хронологию событий, чтобы освежить вашу память об истинных причинах визита религиозной общины из Костромы.

"