Posted 1 сентября 2014,, 04:00

Published 1 сентября 2014,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:34

Updated 2 марта 2023,, 17:34

Без тормозов! Пермский край шокирует беженцев и врачей

1 сентября 2014, 04:00
Новости короткой строкой: - Автобус без тормозов разметал 15 машин - Беженцев из Луганска поселили в спецшколе для малолетних преступников - Сельские врачи удивляются заявлениям губернатора - Мини-пиги и крокодилы живут в квартирах пермяков. Обо всем по порядку в обзоре лучших текстов редакции за неделю.

Главная новость недели — очередное ДТП, виновником которого стал автобус №36. Пятнадцать автомобилей, двое пострадавших и огромный урожай ненависти в адрес общественного транспорта собрал 36-й.

«Водитель когда столкнулись сидел как истукан. Ему вообще пофигу было, как и кондуктору… они просто двери открыли, мол, выходите. После чего водитель в телефоне залип» — вот как выглядело происшествие глазами очевидца.

Видео ДТП с автобусом 36-го маршрута.

Автобус, попавший в ДТП на 1905 года, был застрахован в компании «Либерти Страхование». Сейчас многое зависит от страховщика, посмотрим, как компания будет работать с пострадавшими.

В июле этого года губернатор выступил перед Законодательным Собранием Пермского края. Как и три года назад, глава региона много и хорошо говорил о строительстве дорог и ремонте тротуаров, о ликвидации ветхого и аварийного жилья и опережающем росте экономических показателей. Отдельно Виктор Басаргин рассказал о здравоохранении — росте зарплат, решении кадровых вопросов и реконструкции больниц.

Мы пообщались с сельскими врачами, которые принимают пациентов в разных районах Пермского края, чтобы понять, насколько адекватно губернатор оценивает положение отрасли. Наш первый собеседник задался вопросом «Почему от ввода сердечно-сосудистых центров смертность увеличилась?».

Тайной недели стали беженцы, которых разместили на территории Теплогорской спецшколы для малолетних преступников. Около 200 человек оказались выселены на окраину региона без интернета, почти без связи и понятных перспектив. Любопытно, что незадолго до нашего визита в Теплую гору в администрации губернатора заявили, что никаких беженцев там нет. Вместо работы в поселке Горнозаводского района они получили обещания, вместо медицинской помощи аспирин, а вместо будущего неизвестность.

Подробнее об обещаниях, которые дали украинцам, читайте в интервью. Вот что об этом думают жители Луганской области Лариса и Сергей:

Лариса: Нас собрали в лагере для беженцев в Донецке. Нам обещали помочь жильем на первое время — здесь ничего этого нет. Нам тут сразу сказали — на жилье не надейтесь. Нам обещали работодателей, и этого нет. Это какой-то лохотрон. Чего нас тут держат, я не понимаю.

Сергей: С сегодняшнего дня сказали: ни кофе, ни чая, ни сахара, ни сигарет — лимит закончился. Путин по телевизору говорит, что на одного беженца выделяется 800 рублей в день. А у нас детворе по две конфетки и апельсин дают в день.

По-настоящему прочувствовать, что такое 1 сентября, можно только став родителем. Накануне дня первого звонка мы поговорили с детским психологом Марией Шапошниковой о том, как объяснить ребенку, что «айпад» не приносит счастье, что поможет подружиться с одноклассниками, и почему ему не стоит курить, пить и материться.

Раздел «Авто» на минувшей неделе не покидал территорию Московского международного автосалона. Наши корреспонденты в режиме онлайн рассказали о самых интересных новинках автопрома. Субкомпактный кроссовер Ford Ecosport, «наддутый» Lexus NX, концепт Audi TT Offroad, Nissan Sentra, прототипы серийных автомобилей Lada Vesta и Lada Xray — об этих и других презентованных публике новинках можно прочитать в ленте автораздела, внимание на пометку «ММАС-2014». Впереди вас ждет обзор представленных концептов и интервью с главами нескольких марок, а пока — о прекрасном.

Утешением прошлой недели стали крокодил, мини-пиг и гигантские улитки вместе с мадагаскарскими тараканами. в квартирах пермяков! «От обычного «порося» он отличается лишь размерами. Вопреки мнениям, закрепившимся за словом «свинья», он очень чистоплотен. В туалет ходит исключительно на улице, когда дома — терпит, — рассказывает Павел Светлаков, «прописавший» у себя в квартире мини-пига. — Жорик очень социальное и доброе животное, к собакам и кошкам равнодушен, и не враждует с ними. Когда кто-то плачет, он придет пожалеть».

"