Posted 2 сентября 2014,, 03:00

Published 2 сентября 2014,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Официальная позиция администрации губернатора по беженцам в Теплой горе

2 сентября 2014, 03:00
Мы получили ответ на запрос Properm.ru спустя неделю после опубликования репортажа о том, в каких условиях живут беженцы из Украины в поселке Горнозаводского района.

На сайте Properm.ru с разницей в один день вышли два материала. Первый — репортаж из поселка Теплая гора, где в спецшколе для малолетних преступников разместили около 200 беженцев из Украины. Незадолго до поездки в поселок, в администрации губернатора нас заверили в том, что никаких беженцев в Теплой горе нет.

Второй — интервью с беженцами Ларисой и Сергеем. Они рассказали о том, что, несмотря на приличные условия содержания в спецшколе, им не оказывается медицинская помощь и не решаются вопросы, связанные с трудоустройством. Кроме того, беженцам не хватает некоторых вещей первой необходимости.

Мы направили запрос в администрацию губернатора Пермского края с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Приводим ответ без сокращений.

Информация министерства социального развития Пермского края:

Пункт временно размещения «Теплая Гора» был развернут на базе ГСУВУЗТ «Теплогорская специальная общеобразовательная школа закрытого типа». Общая площадь здания — 5432,6 кв. метров. Здание имеет кирпичные стены, собственную котельную и очистные сооружения, системы водоотведения и вентиляции и полностью приспособлено для комфортного содержания большого количества людей (170 мест), в том числе в зимний период. В здании имеется столовая и полностью оборудованный пищеблок с высокой пропускной способностью; на прилегающей территории расположен спортивный городок, футбольное поле, баскетбольная, волейбольная площадка. Внутри имеется спортзал, тренажерный зал, игровая комната. Соблюдаются нормы пожарной безопасности и санитарно-гигиенические стандарты.

В ПВР поселка Теплая Гора организованная группа граждан Украины прибыла с 14 на 15 августа 2014 года. Всем гражданам Украины были предоставлены места для проживания, питание, мебель, мягкий инвентарь, осуществляется социально-психологическое сопровождение. Обеспечена работа переговорного пункта, используется 2 мобильных телефона, мобильная связь предоставлена для совершения экстренных звонков. Доступ к сети Интернет был организован с помощью 5 ноутбуков. Предоставление доступа к сети интернет посредством wi-fi организовано с 18 августа 2014 года.

Гуманитарной помощи принято более 10 машин. Одежда и обувь поступила и новая, и бывшая в употреблении, но в хорошем состоянии. Пункт выдачи гуманитарной помощи работает ежедневно. Кофе, чай, сахар, сигареты (5–10 сигарет в день на 1 человека) предоставляются по необходимости.

Стиральный порошок выдается всем нуждающимся в количестве 250-300 грамм ежедневно. Средства личной гигиены имеются в необходимом количестве.

Экстренная, плановая, неотложная медицинская помощь оказывается здравпунктом школы, МБУЗ «Теплогорская врачебная амбулатория», Горнозаводской центральной районной больницей. В школьном здравпункте круглосуточно дежурят медсестры. До 29 августа 2014 года в здравпункт обратилось 41 человек. Всем оказана медицинская помощь. Медикаменты имеются в необходимом количестве. Больные с хроническими заболеваниями могут пройти лечение в дневном стационаре МБУЗ «Теплогорская врачебная амбулатория».

В течение трех дней службой УФМС России по Пермскому краю все граждане Украины поставлены на миграционный учет, им выданы справки для получения документов о ременном убежище и трудоустройстве. У желающих приняты заявления об участии в программе по переселению соотечественников.

Сотрудники Центра занятости населения проводят консультации и собеседования, организуют приезды работодателей, предоставляющих вакансии с жильем:

19.08.2014 г. ООО «Торговый дом» г. Соликамск — заявлено 14 наименований вакансий, общее число вакансий на 35 человек. Всего записалось на предложенные вакансии и заполнили анкеты представители 3 семей.

27.08.2014 г. ОАО «Соликамскбумпром» была представлена презентация предприятия, на которой присутствовало 36 человек. Было представлено 12 наименований вакансий, общей численностью 57 человек.

По результатам индивидуального собеседования анкеты на работу заполнили 14 человек.

На сегодняшний день на участие в экскурсии изъявили желание еще два человека. Экскурсия запланирована на 03.09.2014 г., работодатель предоставляет транспорт.

Из числа индивидуальных предпринимателей в ПВР приезжали:

19.08.2014 г., 20082014, 22.08.2014 г., 27.08.2014 г. ИП Майский г. Качканар, решался вопрос по подбору работников для работы в Теплой Горе. Заявились 5 человек. Работодатель изъявил желание из них принять 4 человека. В настоящий момент работодатель решает вопрос с проживанием, после чего готов принимать работников.

25.08.2014 г. ИП Угольников г. Чусовой изъявил желание взять на работу 2 человека (2 семьи, 4 человека). Работодатель предоставил гарантийное письмо. Кандидаты направлены для решения вопроса о выбывании.

28.08.2014 г. ООО «Дилер», пгт Пашия Горнозаводского района представил вакансии с жильем (1-комнатная и 3х-комнатная квартиры) 3 вакансии. Подобрано 6 кандидатов. Работодатель сможет предоставить транспорт для показа рабочего места и условий проживания после 1 сентября.

Две семьи изъявили желание поехать в сельскую местность, в Частинский район (3 человека + 4 человека).

Подобраны два хозяйства «Новый путь» д. Подземляное, хозяйство «Пихтовка» с. Частые. Представитель хозяйства «Новый путь» готов забрать во вторник 02.08.2014 г.

Осуществлялся подбор вариантов жизнеустройства 3 человека на ООО «Экспосервис» г. Пермь на мебельное производство, направлены резюме. Работодатель готов приять решение о приеме после личного собеседования с работодателями.

01.09.2014 года 75 человек переведены в ПВР «Звездный». Оставшиеся 28 граждан определились с жизнеустройством и в течение недели выедут из ПВР «Теплая гора».

Информация по детям в ПВР «Теплая гора» (по данным министерства образования и науки Пермского края):

Численность детей в ПВР «Теплая гора»: дошкольники — 12 чел., младшая школа — 6, средняя школа — 10, старшая школа — 1.

На 01.09.2014 в ПВР «Теплая гора» остается 8 детей из семей, определившихся с жизнеустройством. 5 школьников приступили к занятиям в общеобразовательной школе поселка Теплая гора. Для 3 детей дошкольного возраста организована группа кратковременного пребывания в ПВР.

Остальные дети вместе со своими семьями переехали в ПВР «Звездный» и зачислены в среднюю школу No37 города Перми.