Posted 2 сентября 2014,, 09:11

Published 2 сентября 2014,, 09:11

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

Археологи обнаружили в Прикамье возможную прародину венгров

2 сентября 2014, 09:11
Группа пермских и венгерских археологов исследовала в августе Баяновский средневековый могильник и пришла к выводу, что средневековое население Приуралья напрямую связано с Венгрией IX-XIV веков.

Группа пермских и венгерских археологов исследовала в августе Баяновский средневековый могильник в Пермском крае. Он привлек внимание экспертов выразительными угорскими материалами, погребальным обрядом, имеющим прямые аналогии с венгерскими могильниками IX-X веков.

Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, интерес вызывает наличие предметов венгерского происхождения. Археологи видят связь раннесредневекового населения Прикамья с этногенезом мадьяр (самоназвание венгров), что может означать прямое взаимодействие средневекового населения Приуралья с Венгрией периода династии Арпадов в IX-XIV веках.

По мнению историков, пермское Предуралье, возможно, является частью легендарной Magna Hungaria — гипотетической прародины венгров, страны, в которой потомки мадьяр, не ушедших в Подунавье, проживали вплоть до XII-XIII веков.

В исследованиях Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета принимала участие группа студентов, аспирантов и сотрудников венгерского Католического университета им. Петера Пазмани и Сегедского университета под руководством доктора Аттилы Тюрка.

"