Posted 11 сентября 2014,, 15:09

Published 11 сентября 2014,, 15:09

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Более 100 добровольцев из Прикамья уехали защищать границы России от украинских солдат

Более 100 добровольцев из Прикамья уехали защищать границы России от украинских солдат

11 сентября 2014, 15:09
Фото: Properm.ru
Сейчас в регионе идет сбор еды и теплых вещей для поддержки земляков.

Из Пермского края уехала первая сотня добровольцев на защиту российско-украинской границы. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил руководитель общественной организации инвалидов войны в Афганистане Сергей Мищенко. По словам Мищенко, еще сто человек сейчас находятся в Пермском крае и готовятся к отправке.

«Это те люди, которые прошли Афганистан, Чечню, Югославию. Есть и простые люди: например, к нам пришел водитель, который понял, что может оказаться нужным», — подчеркнул Мищенко.

Заместитель атамана Прикамского казачьего округа Александр Шадрин сообщил корреспонденту Properm.ru, что перед отправкой на российско-украинскую границу добровольцы проходят ряд устных собеседований и физических испытаний, по итогу которых определяется уровень подготовки человека к боевым действиям. Мищенко добавил, что к представителям организации инвалидов войны в Афганистане приходила женщина, однако, отбор для отправки на защиту границы она не прошла.

Параллельно с набором добровольцев для Уральского добровольческого корпуса проходит сбор гуманитарной помощи. Как рассказала корреспонденту Properm.ru руководитель по сбору гуманитарной помощи Ольга Некрасова, три партии вещей и продуктов уже отправлены в Ростовскую область, завтра, 12 сентября, на место базирования прикамских добровольцев уйдет четвертый грузовик. «Очень нужна свиная тушенка, сигареты, чай и сахар. Из вещей — теплые свитера, куртки, зимние сапоги», — уточняет Некрасова. Сейчас пункт сбора гуманитарной помощи для добровольцев расположен в отделении общественной организации инвалидов войны в Афганистане на ул. Льва Шатрова, 16а.

Напомним, представители Пермской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, ветеранов пограничной службы и Прикамского казачьего округа объединились для того, чтобы создать Уральский добровольческий корпус. Решение о том, где именно будет базироваться корпус пока не принято: возможно, в Ростовской или Воронежской области.