Posted 22 сентября 2014,, 11:03

Published 22 сентября 2014,, 11:03

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Возобновлено уголовное дело по факту ЧС на «Ависме»

Возобновлено уголовное дело по факту ЧС на «Ависме»

22 сентября 2014, 11:03
Фото: Properm.ru
Однако родственников погибших в чрезвычайной ситуации в известность почему-то не поставили.

Как пояснил Properm.ru старший следователь по особо важным делам в городе Березники Дмитрий Валдайцев, постановление о прекращении уголовного дела в отношении заместителя начальника цеха Дмитрий Щепотина было отменено 8 сентября 2014 года: «Этот вопрос решен. Постановление отменено. Расследование сейчас вновь ведется. Уведомление о возобновлении дела должно направляться всем заинтересованным сторонам».

Как сообщила порталу жена погибшего на «Ависме» Виктора Детцеля Людмила Детцель, жалоба на постановление о прекращении уголовного дела в прокуратуру Пермского края поступала уже дважды, однако родственники до сих пор не получили ответа. Первая жалоба была направлена еще в апреле. В августе пострадавшие вновь обратились с письмом уже в прокуратуру Москвы.

Напомним, постановление о прекращении уголовного дела в отношении заместителя начальника цеха Дмитрия Щепотина было выдано пострадавшим в марте 2014 года. Причина — отсутствие состава преступления. Следователь пояснил, что дело было прекращено в связи с изменением статьи 143 уголовного кодекса о правилах охраны труда.

14 ноября 2012 года стало известно об аварийном выбросе хлора на ОАО «ВСМПО-Ависма» в Березниках. В результате несчастного случая погибли три человека, 21 сотрудник предприятия был госпитализирован. В тот же день СУ СКР было возбуждено уголовное дело по статье: нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

"