Posted 24 сентября 2014,, 13:11

Published 24 сентября 2014,, 13:11

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Суд отказался признавать увольнение Татьяны Курсиной незаконным

Суд отказался признавать увольнение Татьяны Курсиной незаконным

24 сентября 2014, 13:11
Фото: Properm.ru
Юрист Пермского регионального правозащитного центра намерен обжаловать это решение в краевом суде.
Сюжет
Пермь 36

Ленинский районный суд Перми отказал в иске Татьяны Курсиной, которая требовала признать незаконным ее увольнение. Юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев намерен обжаловать это решение в краевом суде.

Как сообщает «Эхо Перми», Татьяна Курсина не участвовала в судебном заседании, так как сейчас проходит амбулаторное лечение после гипертонического криза. Решение было вынесено в отсутствие истца.

«Мы сейчас на апелляцию выходим с чисто правовым вопросом — что нам принимать за основу в применении 278 статьи? Позицию Конституционного суда или, в данном случае, правительства Пермского края, которое, почему-то, читает это по-своему, не так, как читаю это я и не так, как читают это «трудовики»? Если апелляция ответит, что, все-таки, необходимо, как это указано в определении Конституционного суда, исследовать обоснованность расторжения отношений, тогда, я думаю, что есть основания говорить о возможности выигрыша этого дела. Потому что никакого обоснования ответчики не дали, ничего в материалы дела не вложили по этому вопросу», — цитирует Трутнева «Эхо Перми».

Напомним, в мае должно было состояться заседание наблюдательного совета для подписания плана финансовой поддержки музея «Пермь-36». Вместо запланированной встречи, министр культуры края Игорь Гладнев предложил Татьяне Курсиной уволиться с поста директора. Как объяснила журналистам сама Курсина, ей сообщили, что она неэффективный менеджер. В решении Татьяны Курсиной доказать незаконность таких действий ее поддержала уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

"