Posted 31 октября 2014,, 02:00

Published 31 октября 2014,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

В детский сад? Через суд! Как пермские мамы побеждают чиновников

В детский сад? Через суд! Как пермские мамы побеждают чиновников

31 октября 2014, 02:00
Фото: Properm.ru
Отчаявшись получить законное место в детском саду, родители дошкольников отправляются в суд. По окончании разбирательств, исполнительные листы на предоставление мест в дошкольных учреждениях получили более 15 семей. Но будут ли они исполнены?

Пока мы разбирались, почему в детских садах Перми не хватает мест и какие детсады теперь работают на взрослых, родители детей начали вовсю судиться за путевки в ясли. Повод для подачи заявления — лукавство чиновников, которые восьмичасовое место в детском саду разбивают на две смены. В итоге и формальное право на государственную услугу удовлетворено, и отмена «Маминого выбора» выглядит логичной — очереди в детские сады якобы снижаются.

Для родителей решение «располовинить» детский сад означает одно — увольнение с работы одного из супругов, поскольку уходить на полдня сидеть с детьми ни один работодатель не позволит. Столкнувшись с этим, активисты проекта «Даешь ясли» и общественный совет за права детей на образование инициировали более 300 обращений в департамент образования города с требованием предоставить места в детских садах. После того, как мамы получают письменные отказы чиновников, они обращаются в прокуратуру, которая в свою очередь выступает с иском в суд. Мы пообщались с мамами и узнали, как протекает судебный процесс, какова судебная практика и исполняются ли решения суда.

Елена Амирова:

"