Posted 14 октября 2014,, 11:12

Published 14 октября 2014,, 11:12

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Денис Галицкий предлагает ликвидировать в Перми троллейбусы

Денис Галицкий предлагает ликвидировать в Перми троллейбусы

14 октября 2014, 11:12
Фото: Properm.ru
Вместо этого член комиссии по землепользованию и застройке советует усовершенствовать трамваи.

Член комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий предложил пожертвовать троллейбусами в пользу скоростных трамваев. «Финансовое состояние Пермгорэлектротранса давно уже безрадостное», — считает он.

В своем блоге Галицкий пишет, что «линии скоростного трамвая городу позарез нужны, но их никто не собирается делать». По его мнению, необходимо зарезервировать землю под рельсы для новых трамваев. Для этого можно использовать землю для нынешних рельс. Резервирование обезопасит муниципальные земли от признания ее чьей-то собственностью. «Не под трамваем суд легко признает частными любые городские земли — это налаженный конвейер грабежа муниципальной собственности», — полагает Галицкий.

Денис Галицкий:— Для резервирования нам нужны двигающиеся трамваи, то надо чем-то пожертвовать. Троллейбусы никаким преимуществами и перспективами развития не обладают. Вид транспорта достаточно экзотический, нигде широкого распространения не получил. В СССР их непропорциональное развитие связано с тем, что они были статусным элементом: маленькие города имели только автобусы, если были троллейбусы, то городок был покруче, а уж трамвай имели только крупные города, метро же — это признак принадлежности к самым «сливкам».

По мнению автора идеи, троллейбусы легко заменить на автобусы. «Делать это прямо завтра не стоит только потому, что надо придумать кому продать парк наших троллейбусов, надо трудоустроить работников и т.п. Экономию от ликвидации троллейбусных линий пустить на поддержание трамвайных», — предлагает Галицкий.

"