Posted 16 октября 2014,, 13:45

Published 16 октября 2014,, 13:45

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

В Перми судят шестерых экстремистов из «Нурджулар»

16 октября 2014, 13:45
Оперативникам удалось изъять порядка пять тысяч книг и брошюр экстремистского толка, технику, электронные носители, содержащие информацию о запрещенной организации, в мае прошлого года.

Суд в Перми начал в четверг рассматривать дело участников запрещенной организации «Нурджулар», обвиняемых в экстремизме, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает агентство, на скамье подсудимых шесть человек, которые обвиняются в организации и участии в деятельности экстремистской организации. На данный момент уже осужден один участник организации «Нурджулар». Суд вынес в отношении него решение в июне текущего года, признав виновным по аналогичному обвинению. Суд назначил виновному год лишения свободы условно.

Несколько участников организации «Нурджулар» были задержаны также в Анапе, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Международная религиозная организация «Нурджулар», пропагандирующая исламский фундаментализм, признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного суда РФ 10 апреля 2008 года. Основателем и идеологом секты являлся турецкий духовный деятель Саид Нурси. Основная деятельность «Нурджулар» направлена на пропаганду идеи тюркского превосходства, необходимости объединения исламского мира и создания мусульманского государства Великий Туран на основе «просвещенного шариата».

"