Posted 18 октября 2014,, 14:25

Published 18 октября 2014,, 14:25

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Как Пермь пережила первый снегопад. Фоторепортаж пешехода из сугроба

Как Пермь пережила первый снегопад. Фоторепортаж пешехода из сугроба

18 октября 2014, 14:25
Владислав Аскариди
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Внимание-внимание, в Перми ожидаются снегопады, сообщили накануне все оперативные службы. О непогоде предупредили и в МЧС, и в ГУ МВД. Синоптики каждым своим прогнозом намекали: «Пришла зима». Власти отрапортовали: «К снегопадам готовы!» но, кажется, что-то пошло не так.

Снег повалил в ночь с пятницы на субботу, в Перми выпало 21 мм осадков. Это треть месячной нормы. Установился снежный покров свыше 15 см.

Кроме снега, которым завалило не только Пермский край, но и Свердловскую область, жителей Прикамья ждал шквалистый ветер с перепадами до 17–22 м/с. Об ухудшении погодных условий предупредили и синоптики, и все оперативные службы.

«Арембой», пользователь форума Teron.ru:— В 8 утра проехал от ул. Карпинского до Б.Гагарина и обратно. Снег пока никто не чистил. Если есть маленькая лопата, положите в машину. Есть места, где просто не проехать (съезды с дороги во дворы).

Утром многие пермяки вышли на улицу с недоумением: «Ведь все же знали о снегопаде, почему все улицы завалены?». Причем, в снегу утопали даже центральные улицы города.

Днем ситуация не сильно изменилась. Вот что говорят об этом пользователи Teron.ru.

«Сейчас главная задача подрядчиков как можно быстрее расчищать дороги и тротуары от снега и не допустить образования наката, который и является основной причиной ДТП. Затем уже после окончани снегопадов будет производиться вывоз снега на полигоны», — заверили в пресс-службе администрации Перми.

Если дороги еще хоть как-то очищались, то вот тротуары стали настоящим бедствием для пешеходов. Их чистить никто и не собирался. Редкий прохожий не чертыхался, потаптывая узкие тропы во дворах и размешивая снежную кашу на оживленных тротуарах. Редкое исключение — некоторые магазины расчистили подходы к своим дверям. В остальном разгребать завалы у подъездов приходилось собственникам квартир.

«На борьбу со снежной стихией на улицы города вышло около 150 единиц техники. Это позволило обеспечить, хотя и с затруднениями, работу общественного транспорта», — отрапортовали в пресс-службе администрации Перми, когда снегопад закончился.

Снежная каша на дорогах, сгребаемая к обочинам редкими «единицами техники», привела к тому, что на остановках то и дело застревали автобусы и троллейбусы.

К слову об «единицах», если сейчас речь идет о 150 «единицах техники», возникает вопрос: «А где остальные»?. Ровно десять дней назад, рассказывая о том, что подготовка к зиме идет полным ходом, пресс-служба администрации Перми озвучивала другие цифры. Тогда говорилось о том, что готовы к работе зимой 186 единиц снегоуборочной техники, всего их в распоряжении города 239.

Тот факт, что улицы города завалены снегом, заметили и городские власти. По данным адмнистрации Перми, хуже всего со своей задачей справились подрядчики Ленинского и Свердловского районов. Известно, что после сегодняшнего инцидента, как минимум с одной компанией-подрядчиком будет расторгнут контракт.

Замглавы администрации города Перми Анатолий Дашкевич заверил, что теперь будет инспектировать уборку улиц лично «сколько потребуется». Сити-менеджер Дмитрий Самойлов пообещал «никого не щадить».

Не понравилось качество уборки улиц и главе города Перми Игорю Сапко, который поставил коммунальщикам «неуд».

Не только коммунальщики стали жертвами снегопада в Перми. Сегодня на стадионе «Звезда» должен был состояться матч 10-го тура премьер-лиги между пермским «Амкаром» и столичным «Динамо».

Утром стало понятно — возникла проблема. Стадион засыпало снегом, а стихия все никак не успокаивается. Сначала матч отложили, а после и вовсе перенесли на неизвестную пока дату.

Из-за метели серьезные проблемы возникли и у «Международного аэропорта «Пермь», где из-за непогоды на несколько часов задержали все рейсы. Пассажирам пришлось прождать несколько часов, прежде чем снегопад немного успокоился и полеты хоть с перебоями, но возобновились.

Снегопад стих ближе к вечеру. Как сообщают синоптики, все только начинается. В ночь с 18 на 19 октября снегопад возобновится: он будет умеренный по интенсивности, весьма продолжительный и завершится лишь в ночь на понедельник. Так что к утру 20 октября высота снежного покрова в Перми может достичь 25 см.

"