Posted 20 октября 2014,, 10:23

Published 20 октября 2014,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 17:16

Updated 2 марта 2023,, 17:16

«Пермблагоустройство» о нечищеных улицах: «Где-то мастер проспал, где-то механизатор не вышел»

20 октября 2014, 10:23
Администрация Перми подвела итоги качества уборки снега и объяснила, почему снегоуборочная техника не справилась с работой в центре города.

Сегодня после совещания с главами районов сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов рассказал журналистам об итогах проверок качества уборки снега. По его словам, причиной нечищеных дорог стала плохая организация труда подрядными организациями.

«Только что мы разбирали ситуацию. Есть документальное подтверждение, что центр города в худшей степени был очищен от снега по сравнению с другими районами. Только привлечение техники не из центральных районов в ночь с воскресенья на понедельник более менее помогли привести в порядок центральные улицы города. Надо понимать что снега выпало больше месячной нормы, может быть даже чуть больше. По крайней мере, общественный транспорт сегодня утром работал», — сообщил Самойлов.

Глава администрации Перми пояснил, что системных вопросов не возникло к подрядчикам Кировского, Орджоникидзевского, Мотовилихинского и части Дзержинского районов, а также в Новых Лядах. «Сильно беспокоит положение дел на территории Ленинского, Свердловского и оставшейся части Дзержинского», — сказал сити-менеджер.

Дмитрий Самойлов:

— Руководители, отвечающие за организацию уборки, наказаны. Мой заместитель — Дашкевич — получил выговор, глава Свердловского района — Воронов — получил выговор, глава Ленинского района — Романов — получил замечание, учитывая, что он работает недавно и не участвовал в выборе подрядной организации. Надо запомнить СМУ-34 — это Ленинский район и часть Дзержинского района. Надо запомнить ООО «СпецМонтаж» — Свердловский район. Очень жесткие требования к ним сформулированы. В первую очередь — обеспечить круглосуточную работу техники. Потому что потому техника нормальная, количество техники нормальное у них. Но количество механизаторов не соответствует именно круглосуточной работе. То есть, техника выходит, она работает 12 часов. Потом техника останавливается.

Как пояснил заместитель руководителя начальника МКУ «Пермблагоустройство» Александр Власов, замечания есть ко всем подрядчикам, ко всем будут применяться штрафные санкции из-за отклонения от условий муниципального контракта. Замечания касались несвоевременной уборки проезжей части, вывоза снега, уборки тротуаров, очистки подъездных карманов. За каждое нарушение у подрядных организаций будет вычитаться определенный процент от стоимости всего муниципального заказа.

Александр Власов, заместитель руководителя начальника МКУ «Пермблагоустройство»:

— Подрядные организации по факту готовы, но не отреагировали так, как должны были. Техника есть, материалы есть, но есть и человеческий фактор. Где-то мастер проспал, где-то механизатор не вышел, где-то еще что-то. Районная администрация зафиксировала нарушение.

Как сказал Александр Власов корреспонденту Properm.ru, если бы контроль не осуществлялся, то и спросить было бы сейчас не с кого.

Работа снегоуборочной техники идет в основном в ночное время. «За прошедшие сутки на улицы вышло чуть более 200 единиц техники ночью, днем в воскресенье около 170. С начала снегопада вывезено 32 тыс. куб. метров снега», — подытожил Власов.

Городские власти обещали, ситуация на дорогах будет исправлена к среде.

"