Posted 23 октября 2014,, 15:40

Published 23 октября 2014,, 15:40

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

На пикете «Зоопарк в Черняевский лес»: Я пока тут стою, рабочее время идет

23 октября 2014, 15:40
Алексей Лучников
Участники акции признались, что инструкции им раздавали в «штабе», а некоторые из них и вовсе ничего не знают о проблеме переноса зоопарка. Чего еще ждать от людей, которые приехали в Пермский край две недели назад.
Сюжет
Зоопарк

Ровно в 17.00 на перекрестке Малкова-шоссе Космонавтов начался пикет сторонников переноса зоопарка в Черняевский лес. Участники акции — преимущественно очень молодые люди — выстраиваются вдоль железного забора с напечатанными плакатами «Зоопарк спасет лес» и «Продажный эколог выбирает дома вместо елок». Они выходили стройной колонной, как актеры на сцену. Актеры, играющие спектакль для единственного зрителя.

Полномочный представитель президента Михаил Бабич сегодня должен был посетить с рабочим визитом поселок Звездный. Ранее в СМИ появилась информация, что пикет за перенос зоопарка в Черняевский лес организован на шоссе Космонавтов намеренно для того, чтобы его заметил полпред.

Защитники леса постарше стоят без плакатов в стороне. Большинство разговаривать с журналистами категорически отказываются.

Молодой человек представился «Димой из фэйсбука».

Там получается, что те, кто за и против (размещения зоопарка в Черняевском лесу — Properm.ru), они все хотят построить дома. Поэтому я не знаю, за кого я, — говорит молодой человек.

— Почему вы сюда пришли?

У меня позиция простая — лишь бы дома там (в Черняевском лесу — Properm.ru) не строили, - ответил Дима. — В принципе, зоопарк тема хорошая. Я в Москве был в зоопарке. Но в таких ситуациях должно быть понимание того, откуда пойдут деньги на строительство. Насколько я понимаю, денег сейчас на зоопарк нет, разрешения на его строительство нет. Чего собрались — непонятно.

— Добрый день, можно задать вам пару вопросов? — обращаюсь к женщине, надвинувшей шапку на лоб.

Я не хочу разговаривать, — с этими словами моя собеседница отворачивается и продолжает уже в сторону. — Есть люди, которые общаются с прессой.

Неопределенно махнув рукой в сторону группы молодых людей, она невольно указала на строгое распределение ролей в акции и отошла.

Подхожу к группе мужчин.

— Какой позиции вы придерживаетесь по поводу переноса зоопарка?

— Положительно! — с радостью кивнул коренастый усатый мужчина в кепке.

— Куда переносить зоопарк?

— Как! сюда! — махнул рукой за высотки усатый. — А куда еще? Здесь хоть лес в порядок приведут.

— Я здесь не потому, что у меня конъюнктурные вопросы, а гражданская позиция, — уточнил участник акции. — Вот смотрите, если кто-то продавит позицию «не быть здесь зоопарку», есть абсолютно живая версия, о том, что это (участки — Properm.ru) будет частями отдаваться под жилищное строительство, вот под такие дома, — мужчина ткнул в сторону здания рукой в черной перчатке.

— То есть по-вашему, если в Черняевском лесу не будет зоопарка, то появятся высотки?

Конечно! — заверил мужчина. — Есть такая же позиция альтернативных людей, которые продавливают эту позицию. Я поименно не имею право их называть. Они прямо или косвенно связанны с группами управления краем, предыдущей командой.

— Кто это? Игорь Шубин, Олег Чиркунов?

— Нет-нет! — заторопился мужчина. — Шубин тут не при чем. Это чиркуновские… Кому-то на самом деле это небезразлично, кто-то выполняет конъюнктурные задания. Каждый имеет и политическую подоплеку (под свои аргументы — Properm.ru) подкладывает. Один хочет насолить этой власти, другой — насолить тем. Тема наболевшая, город давно страдает.

17.15. Прибывает новая партия молодых людей с плакатами в руках. В их числе студент «политеха» Константин.

Когда-то я присутствовал на презентации проекта зоопарка, мне понравилось, — рассказывает студент. — И я не хочу кататься в Екатеринбург или в Ижевск.

— Почему зоопарк в Черняевском лесу лучше, чем на Братской, 100?

— Я не считаю, что он лучше.

— Но вы держите в руках плакат, который однозначно говорит — зоопарк должен быть в Черняевском лесу.

Да, потому что на Братской никто не собирается строить зоопарк. Я просто считаю, что если зоопарк начнут делать на Братской, там появятся такие же люди, которые будут считать, что лучше делать не на Братской, а в Черняевском лесу.

— Этот баннер вы своими руками сделали?

— Нет, он напечатанный.

— Кем?

— Не знаю. Все, кто здесь собрались, сами с собой поделились баннерами. Я об этом мероприятии узнал из объявления, которое висело в «политехе».

Рядом мужчина с недельной щетиной держит в руках мешок со свернутыми в трубки баннерами.

— Вы организатор?

— Нет, не организатор. Он там стоит, — указал на молодого человека в сером пуховике мужчина. — Я от компании «Мостоотряд 123».

— Как «Мостоотряд 123» участвует в проведении этого мероприятия?

Бросив взгляд на диктофон в моей руке, мужчина изменился в лице.

— Что вы хотите услышать? — неуверенно ответил он и тут же отошел в сторону.

Алексей. Блюмин, — представился молодой человек, который назвал себя организатором пикета.

— Кого вы представляете?

— Молодежь. Мы просто бросили клич. Кто отозвался, те подошли на мероприятие.

— Кто отозвался?

— Студенчество. Представители вузов.

— Кто кроме «Мостоотряд 123» помогал в организации мероприятия?

— Сами.

— Сколько вам стоило эти баннеры распечатать?

— Да эти напечатаны на самой дешевой ткани, — слегка скривился Алексей. — Деньги это личные. Друзья помогали.

— Почему вы решили провести этот пикет?

— Нам небезразлична судьба Черняевского леса. Здесь все застраивают жилыми домами. Зоопарк — это возможность спасти лес.

— Почему вы решили, что лес застраивают домами?

— Да вот, строится — кивнул на ЖК «Галактика» Блюмин. — Здесь же тоже когда-то был лес. Никто не дает гарантии, что дальше застройка не пойдет.

— После того, как гордума изменила зональность этой территории, строить тут как раз больше ничего не будут. Зачем же пикет проводить?

— На пикете мы просто решили высказать свое мнение, что зоопарку лучше здесь быть.

— Как ваше мероприятие связано с приездом полпреда президента Михаила Бабича?

— Не связано совершенно никак, сам об этом узнал совершенно случайно вчера! Вообще никакой связи нет! — еще раз повторил Алексей Блюмин.

Очередная партия студентов выходит к забору.

— Зачем вы сюда сегодня пришли?

Девушка из сельхозакадемии застенчиво отворачивается.

— Решается вопрос, строить ли там зоопарк, или жилой комплекс. — лепечет студентка. — За нами новостройки, их хотят продолжать. Сейчас идет спор между зоопарком и представителями данной стройки. Поэтому мы считаем, что лучше построить зоопарк, чем жилой квартал.

— Молодой человек, зачем вы сюда пришли? — обращаюсь к очередному студенту.

Парень пожимает плечами и стеснительно смеется.

— Вы пришли на публичное мероприятие. У вас нет своей позиции?

— Я не знаю.

— Зачем вы сюда пришли?

Молодой человек всерьез решил отмолчаться. Ничего не остается, как повторить вопрос.

— У вас нет никакой позиции?

— Нет.

— Вы просто так сюда пришли плакат подержать?

— Ага!

— Откуда у вас этот плакат?

— Раздали.

— Кто?

Пауза.

— Как вы узнали, что пикет состоится?

— Рассказали.

— Кто рассказал?

После очередного замешательства, парень вдруг выдал: «Штаб».

— Этот «штаб» собирался в вузе?

— Не хочу дальше говорить. Забудьте.

Вот «старший», с ним разговаривайте, — упрямо твердит одно и то же бледный молодой человек. От холода он начинает мелко пританцовывать, но на вопросы по прежнему не отвечает.

Мы спасаем лес, — вмешался в разговор еще один участник акции, Анатолий — пожилой мужчина со слезящимися глазами. — Чтобы дома эти не строили. Пусть лес стоит, дышать природой и так далее, скоро выйти будет некуда. Так — нет? — спросил «лесозащитник» то ли у меня, то ли у себя самого.

— Вам известно, что зональность на этой территории была изменена? …

Вот пусть зоопарк строят, вот и все, — перебил Анатолий. — Я лично — за зоопарк, вот и все!

Подождите, куда вы, я уже начал готовиться к интервью, — внезапно остановил нас парень в кожаной куртке. — Только сейчас не снимайте, на нас «старший» смотрит.

Выждав удобный момент, он продолжил.

Организация у нас государственная, у нас рабочее время идет, вот нас сюда и выгнали. Плакаты дали.

— Что за организация?

— «Пермский лесопожарный центр».

— Кто организовывал пикет?

— Фиг знает. Мнение мы тут свое никак не выражаем, нам просто дали плакаты и все.

— Как много среди участников акции таких как вы?

Если посмотреть на народ, видимо, до фига. Пока рабочее время идет, мы тут стоим. А по ситуации с зоопарком, я вообще не местный, ничего не могу сказать. Я недавно в Пермь переехал из Костромы. Слышал в двух словах, что зоопарк находится в кафедральном соборе. Неудобно это, создает неудобство. Но чтобы выражать свое мнение, надо быть в курсе всего, правильно?

Любопытно, что участники акции, выступавшие против застройки Черняевского леса высотками, упустили один факт. Пикет прошел 23 октября, спустя ровно месяц после того, как Пермская городская дума приняла судьбоносное решение по проекту переноса зоопарка. Депутаты единогласно проголосовали за смену зонирования земельного участка на территории Черняевского леса в границах улиц Малкова, Подлесной и шоссе Космонавтов. Вместо зоны городских лесов теперь там установлена зона биопарков Р-5, которая предполагает строительство зоопарков и биопарков.

На этой площадке и раньше запрещено было возводить любую недвижимость, теперь угрозы застройки леса высотками точно нет. Или организаторы пикета владеют другой информацией?

"