Posted 4 ноября 2014,, 14:28

Published 4 ноября 2014,, 14:28

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

В Перми «Русский марш» еще не вырос из школьных штанишек

В Перми «Русский марш» еще не вырос из школьных штанишек

4 ноября 2014, 14:28
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов для Properm.ru
Колонна националистов проследовала по ул. Крупской по традиционному маршруту. Участники марша, в сравнении с прошлогодней акцией, не повзрослели, зато некоторые, как нам показалось, были навеселе.

В 12.15 организованная колонна с флагами и плакатами двинулась по ул. Крупской. Толпа нараспев декламировала лозунги, повторяя за организатором с рупором: «Мы хозяева России!», «Кто мы? Русские! Сколько нас? Много!», «Отменить 282» (ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — Properm.ru).

Помимо националистических лозунгов, колонна продекламировала еще одну заповедь: «Не кури! Не бухай! Не употребляй!». К слову, трезвы были далеко не все участники марша. Весело переглянувшись, поддатые люди из толпы громче других призывали к здоровому образу жизни.

Подхожу к двум молодым людям, оставшимся за ограждениям. Ребята представляются Владом и Артемом.

— Что заставило вас выйти на сегодняшнее мероприятие?

— Ходим, чтобы русский порядок был.

— А сейчас какой порядок?

— Ну сейчас нерусские творят, что хотят.

— Вы выступали сегодня за отмену 282 статьи. Что это за статья?

— Я короче забыл, что она значит, но меня чуть из-за нее не посадили, — чуть тише говорит Влад, — Погром был на центральном рынке. Мы хотим, чтобы нерусские уехали, недавно вот изнасиловали русскую девушку и убили парня.

— А русские так не делают?

— Делают, но это же русские, — переглянувшись, смеются ребята и уходят.

«Я поддерживаю здесь в коллективе свои идеи. Нахожу единомышленников, что значит 282 статья — я плохо знаю, наверное у организаторов лучше спросить», — отвечает Михаил.

Евгений пришел на марш впервые.

— Для чего вышли сегодня на мероприятие?

— Я толком-то не влился еще, но мне нравится эта идеология, я тоже поддерживаю занятия спортом.

На помощь товарищу приходит Михаил: «Нам просто страшно бывает даже за наших девушек, не нравятся эти сборища, ночные пляски лиц кавказской национальности. Русские тоже всяко себя ведут, но когда пьяные. А эти всегда считают, что им все дозволено».

Подхожу к очередной паре из толпы. Девушка, смущаясь, отмахивается: «Ой, нет, я не буду говорить, спросите лучше его», показывает на стоящего рядом друга. Молодой человек представляется «мальком».

70% преступлений совершается выходцами из средней Азии и Кавказа. Все эти цифры в открытом доступе. 282 статья — эта статья уголовного кодекса, которая подразумевает наказание за розжиг межнациональных конфликтов. Проблема в том, что работает она, как правило, в ущерб русским, то есть в одну сторону. Когда нерусские бьют нас — это почему-то конфликт на бытовой почве, — объясняет «подкованный» парень.

Организатор «Русского марша» Андрей Вычигин отметил, что, в отличии от опыта прошлогодних мероприятий, в этом году на организаторов и участников марша оказывалось давление.

Андрей Вычигин:Как таковых сложностей при организации не было. Как всегда, по уже сложившейся традиции, из центра города нас выставили на задворки. А вот дальше началось давление на участников и организаторов. Мы уже проходили это в прошлом году, но не в таких масштабах. К одному из участников пришли на работу и просили его уволить. Сотрудника не уволили, потому что он хороший специалист, но это уже ненормально. Это плохо отражается на доверии к органам.

Смотрите также наш фоторепортаж о том, как прошел «Русский марш» в 2013 году.

"