Posted 27 ноября 2014,, 03:56

Published 27 ноября 2014,, 03:56

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Контрреволюционная мера. Депутаты предложили ввести список нежелательных иностранных компаний

27 ноября 2014, 03:56
Новые поправки позволят блокировать имущество и счета иностранных компаний.

В Государственной думе предлагают ввести наряду со списком НКО — иностранных агентов еще и перечень иностранных организаций, деятельность которых нежелательна на территории России, сообщают «Известия».
Составлением списка будет заниматься Генпрокуратура совместно с МИДом и Минюстом по представлению правоохранительных органов.

«Необходимо… предотвратить возникновение предпосылок для осуществления… иностранными организациями на территории Российской Федерации деятельности, представляющей угрозу основополагающим ценностям российского государства», — цитирует пояснительную записку издание.

Если деятельность иностранной организации будет признана нежелательной, то ее счета и имущество будут заблокировано. Кроме того, ей будет запрещено создавать на территории РФ структурные подразделения и распространять информационные материалы. Ее участникам запрещен въезд на территорию РФ. Также они не смогут учреждать российские некоммерческие, общественные и религиозные организации.

Лица, причастные к организации деятельности на территории Российской Федерации такой иностранной или международной организации, будут привлекаться к административной ответственности (штраф от 10 тыс. до 100 тыс. рублей), а в случае повторного совершения подобного правонарушения — к уголовной (штраф от 300–500 тыс. рублей или лишение свободы от 2 до 8 лет).

По мнению авторов законопроекта, депутатов Александра Тарнавского и Антона Ищенко, реализация предложенных мер позволит повысить эффективность препятствования деятельности иностранных структур, представляющих угрозу безопасности государства, формирующих угрозы «цветных революций» или способствующих возникновению очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной основе.

"