Posted 27 ноября 2014,, 06:54

Published 27 ноября 2014,, 06:54

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Проштрафился: Экс-чиновник и взяточник Березин может получить срок за неуплату 63,9 млн

27 ноября 2014, 06:54
После суда по обвинению в получении взятки в особо крупном размере, Березин не смог найти 63,9 млн рублей на выплату за коррупционное преступление.

Экс-заместитель начальника департамента ЖКХ Перми Андрей Березин может вновь предстать перед судом. На этот раз ему грозит реальное лишение свободы за неуплату уголовного штрафа.

В пермском отделе судебных приставов по взысканию штрафов находится исполнительное производство, возбужденное на основании приговора Ленинского районного суда о взыскании с Березина уголовного штрафа в размере 63,9 млн рублей. Штраф этот экс-чиновник мэрии должен заплатить за совершенное коррупционное преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом взятки в особо крупном размере.

Согласно исполнительному документу, для обеспечения исполнения приговора суда, необходимо обратить взыскание на имущество Березина. Около 97 тысяч рублей было изъято при обыске в жилище экс-чиновника и в его автомобиле, взыскания наложены на автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, жилой дом и земельный участок в Ильинском районе Пермского края, трехкомнатную квартиру, гараж-бокс. 75 тысяч и более 1,5 млн рублей, находящихся на банковских счетах, а также денежные средства в сумме более 139 тысяч рублей, находящиеся на Пенсионном счете должника, также арестованы.

Постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено должнику лично. Судебный пристав предупредил бывшего чиновника о том, что неуплата штрафа в установленный законом срок является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену другим видом наказания.

В настоящее время должник обратился в суд с заявлением о предоставлении ему рассрочки уплаты штрафа. В соответствии с действующим законодательством исполнительное производство приостановлено до вынесения судом решения по данному вопросу.

Напомним, 18 июля, в Ленинском районном суде был вынесен приговор Андрею Березину. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к штрафу в 63,9 млн рублей. Кроме того, его лишили права занимать руководящие должности в муниципалитетах в течение 3 лет. Гособвинение требовало посадить Березина на восемь лет.

Как сообщает следственное управление СКР по Пермскому краю, 15 августа 2013 года Березин в своем служебном кабинете получил взятку суммой 800 тыс. рублей от представителя одной из коммерческих организаций. Общая сумма, которую потребовал чиновник от предпринимателя Дмитрия Бурилова за подписание договора долевого финансирования капитального ремонта многоквартирного дома в Перми и выделение денежных средств из бюджета города, составила 1,3 млн рублей. Чиновника задержали во время совместных оперативно-розыскных мероприятий следствия, полиции и ФСБ.

Напомним, после возбуждения против Березина уголовного дела, его уволили из мэрии. Он отсидел в СИЗО почти месяц, а затем, сославшись на выявленное онкологическое заболевание, вышел под подписку о невыезде.

"