Posted 28 ноября 2014,, 11:00

Published 28 ноября 2014,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Открытие главной елки Перми состоится 1 декабря

28 ноября 2014, 11:00
Главный ледовый городок в Перми будет торжественно открыт 30 декабря в 18 часов. Планируется, что он будет работать два месяца – до конца февраля.

В бюджете города впервые предусмотрены средства на возведение и обслуживание не только центрального ледового городка на эспланаде, но и городков во всех районах города, а также в поселке Новые Ляды; раньше на эти цели районные администрации изыскивали средства самостоятельно. Затраты на главный городок составят 35 млн рублей, районные городки обойдутся в 25 млн рублей. Всего в Перми будет возведено восемь ледовых городков, пишет «NewsKo».

В Ленинском районе дополнительного городка не будет, поскольку именно там находится городская эспланада, а на ней — главный городок. Все городки откроются один за другим 22–29 декабря.

Главная городская ёлка откроется уже 1 декабря в 16:30 — жители отметят начало зимы на празднике под названием «День рождения пермской елки», во время которого состоится торжественная закладка «Буквограда», посвященного Году литературы.

Центром «Дня рождения пермской елки» станет надпись «Новый Год не за горами», из которой некий злоумышленник похитит букву О в слове «год». Участникам праздника — школьникам — предстоит найти злоумышленника и водворить букву на место.

30 декабря в 18:00 откроется центральный городок на эспланаде. На территории «Буквограда» расположатся девять крупных тематических композиций из льда на литературные темы. Центром городка будет уже установленная искусственная ель высотой 30 м, украшенная новыми светодиодными гирляндами и новой звездой. Городок будет огорожен ледяным забором с ледяными фигурами по мотивам стихотворения Самуила Маршака «Цирк», а также с четырьмя ледяными скатами. В городке будет семь больших горок с 16 скатами и несколько маленьких, ледовый лабиринт со смотровой площадкой в центре, четыре «ловушки» с канатами и фигурами вокруг.

Общая площадь городка — 34 тыс. кв. м. По данным издания, администрация города нашла возможность устроить в городке большой каток площадью 2 тыс. кв. м с прокатом и раздевалкой. Средства на строительство катка были найдены благодаря спонсору. Таким образом, средства, отведенные в бюджете под концерт, решили потратить на каток.

Каток будет расположен на площади перед зданием Законодательного собрания Пермского края — в самом ровном месте эспланады. Сейчас проходит конкурс предпринимателей, желающих открыть в ледовом городке предприятия торговли, общественного питания и сервиса.

Главный праздник начнется 31 декабря в 23:30 и продлится до 03:00. Пиротехнические шоу состоятся, по традиции, в 00:00 и 02:00. Посетителей настоятельно просят не приходить на эспланаду со своей пиротехникой: подобные попытки будут незамедлительно пресекаться. Нельзя приходить и со спиртными напитками: на эспланаде — «сухой закон», за этим тоже будут строго следить. Городской транспорт будет обслуживать 10 маршрутов, работать автобусы будут до 4:00.

Как только закончатся каникулы, в городке начнётся Всероссийский конкурс снежной и ледовой скульптуры «Зимний вернисаж». Тема конкурса — «Моя малая родина». В Пермь съедутся скульпторы из Аргентины, Италии, Германии, Китая, Малайзии, Таиланда, Японии, Латвии и Литвы, а также из 19 российских городов. Конкурсные снежные скульптуры будут возводиться вокруг главной сцены, вдоль границы катка, а ледовые — вдоль улицы Петропавловской, пишет издание.

"