Posted 9 декабря 2014,, 13:49

Published 9 декабря 2014,, 13:49

Modified 2 марта 2023,, 16:58

Updated 2 марта 2023,, 16:58

В Перми откроется приют для кошек, который будет помогать детям

9 декабря 2014, 13:49
Организаторы приюта восемь лет занимаются помощью животным. Свой будущий проект они готовы посвятить не только друзьям человека, но и детям - благодаря фелинотерапии.

В следующем году в Перми откроется приют для кошек — первый, единственный и открытый для посетителей.

— Мы шли к этому решению долгих восемь лет. Все-таки это большая ответственность, — сказала корреспонденту Properm.ru руководитель организации помощи животным «За защиту зверей» Галя Море.

Актуальность проблемы безнадзорных животных очевидна. Каждый день новый дом ищет огромное количество щенков, котят и взрослых питомцев. До сих пор большинство приютов специализировалось на собаках, в новом приюте планируют заботиться о кошках.

— Наша организация занималась помощью животным последние восемь лет, потом начали помогать бездомным животным. За 3–4 последних года мы пристроили около двух тысяч кошек и поняли, что логичным продолжением будет открытие приюта, — рассказала Галя.

По словам девушки, будущий приют сможет вместить 30 кошек, не считая тех, которые будут находится на передержке у волонтеров. Необходимость своего помещения обусловлена сложностью координировать животных, когда все помощники находятся в разных концах города.

Галя Море:— Мы нашли помещение и хорошего человека, который готов предоставить нам 40 кв. м. в Индустриальном районе. Это помещение находится в жилом доме и использовалось под склад. Сейчас там две комнаты, мы планируем одну из них разделить на две. Одна комната будет отведена для карантина, вторая — для постоперационного периода, третья — для животных, которые здоровы и готовы найти новых хозяев.

Еще одной особенностью приюта станет возможность общаться с кошками всем желающим. Приют будет открыт для посетителей, в том числе для детей.

— В будущем мы хотели бы заняться фелинотерапией (лечением детей с помощью кошек, — прим. ред). А пока предлагаем общение с котиками как вид досуга. Например, есть дети с аллергией на животных: родители не могут завести питомца, а у ребенка при этом есть потребность общения с животными. Каждый сможет прийти к нам и провести время с кошкой. Для животных это не стресс, им очень не хватает общения — они тянут лапки сквозь прутики клетки, хотят играть, — поделилась мнением Галя.

Организация «За защиту зверей» уже имеет опыт общения с детьми и не раз проводила «Уроки доброты» в учебных заведениях, приводя с собой питомцев. «У нас создан учебно-методический комплект, который одобрен администрацией города. Сейчас он используется в школах», — уточнила Галя Море.

За животными в приюте будут ухаживать волонтеры, устоявшийся состав которых состоит из пяти человек. Они по очереди будут наводить порядок в помещении, прибираться в клетках.

Инициаторы открытия приюта подсчитали примерную стоимость осуществления задумки — 200 тыс. рублей. Объявление о сборе денег появилось только в соцсетях. Организаторы уверены, что когда о создании приюта узнает больше людей, откликнется много неравнодушных пермяков.

— На данный момент нам пожертвовали 7 тыс. рублей. Несколько людей откликнулись и готовы предоставить на безвозмездной основе лотки и клетки. 1 января мы планируем начать обустройство помещений, открытие ориентировочно запланировали на 15 января, — уточнила руководитель организации помощи животным.

"