Posted 19 декабря 2014,, 05:25

Published 19 декабря 2014,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

«Сметают не глядя» - 2. На бытовую технику меняют ценники каждый час

«Сметают не глядя» - 2. На бытовую технику меняют ценники каждый час

19 декабря 2014, 05:25
Фото: Properm.ru
Страшилки о покупателях, которые в истерике сметают все с прилавков, добрались до Перми и стали реальностью.

Из-за резкой девальвации рубля ритейлеры стали заявлять о скором повышении цен на все товары. Пермяки прониклись паническими настроениями и бросились в магазины — успеть приобрести хоть что-то по-прежнему прейскуранту. Корреспондент Properm.ru прошелся по крупным магазинам Перми и оценил ситуацию, которую можно передать одной фразой «Сейчас берут все, не думая ни о чем».

17 декабря ценники в магазине «Техносилы» переписывались каждый час. Стоимость вcтроенной техники для кухни к вечеру выросла на полторы тысячи рублей. Покупатели присматривают все, что давно хотели, но не решались купить. Выносят и кофеварки, и холодильники.

— Не ждите скидок! Идет глобальное повышение цен. Если есть что выбрать — уже хорошо! — с удовольствием подогревает общую истерию сотрудница магазина.

Рядом консультант торопит молодую пару с покупкой, уверяя, что выбор не велик и в магазине, и на сайте: «Друзья говорят, что уже в интернет-магазине не делается заказ. Товара почти не осталось».

— Ассортимент точно будет, у нас только что фура с новым товаром пришла. Но вот ценники-то уже совсем другие, — сказал корреспонденту Properm.ru сотрудник «Техносилы». В торговый зал вносят и распаковывают коробки.

В «М-видео» прилавки заметно опустели. Еще неделю назад выбор был гораздо шире. Даже в рабочий день в магазине много людей, дождаться консультанта мне не удалось — все заняты.

— Возможно, это еще есть, — отвечают они покупателям, желающим приобрести что-то из техники, и бегут проверять на склад.

В «Эльдорадо» народу поменьше. По словам покупателей, цены уже подняли, а консультанты не сильно заинтересованы в клиентах. Экспозиции магазина, тем не менее, пустуют.

Охотнее всего пермяки разбирают технику для кухни и ноутбуки, хотя некоторые горожане считают, что повышение цен — всего лишь повод ритейлеров заработать на панике в связи с девальвацией рубля.

В «DNS» откровенно пустующих экспозиций пока нет, но консультанты не скрывают, что выбора все меньше.

— Сейчас цены только вверх растут. Пока они повысились на 20%, после Нового года поднимутся еще. Дефицита товара нет и не будет, а вот цены будут другие. Так что не затягивайте с покупкой, — советует мне консультант. — Сейчас всё берут, не думая вообще.

"