Posted 22 декабря 2014,, 06:00

Published 22 декабря 2014,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Паническая неделя: падение рубля, распродажи в магазинах и рост ставок

22 декабря 2014, 06:00
Все главные события и материалы прошлой недели — в обзоре спецпроектов на Properm.ru.

Бесспорно, главной темой прошлой недели стало падение рубля. В ночь с понедельника на вторник Центробанк принял решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%, чтобы сдержать рост цен и падение рубля. Реакция на это решение последовала неоднозначная. «Безумие, тупик, правильное решение», — такие оценки давали ЦБ политики и экс-чиновники о повышении ключевой ставки. «Решение само по себе логичное, но, к сожалению очень запоздалое», — говорил пермский финансист. В так называемый «черный вторник» курсы иностранных валют достигали пиковых значений: за евро на Московской бирже давали все 100 рублей, а за доллар — 80 рублей.

Всё это спровоцировало ажиотаж и панику. По словам продавцов новых и подержанных автомобилей, клиенты покупают всё, что есть на складах автоцентров. Цвет, мотор, коробка, комплектация, даже ценник — на это толпы покупателей с наличными деньгами уже не смотрят. Properm.ru выяснил у пермских продавцов автомобилей не только ситуацию со спросом и пустеющими складах, но возможности остановки продаж в пермских салонах, и проблемы фиксации цены при заказе автомобиля.

Сметать не глядя стали не только автомобили, но и бытовую технику. Из-за резкой девальвации рубля ритейлеры стали заявлять о скором повышении цен на все товары. Пермяки прониклись паническими настроениями и бросились в магазины, чтобы успеть приобрести хоть что-то по-прежнему прейскуранту. Мы прошлись по крупным магазинам, оценили пустые витрины и пообщались с консультантами.

Пока автосалоны и магазины бытовой техники проводят «панические» новогодние распродажи, банки делают всё возможное, чтобы сохранить деньги вкладчиков на своих счетах. Тех, кто решится не перекладывать деньги в ячейку и не станет скупать бытовую технику в промышленных масштабах, ждет бонус. Многие банки уже приняли важные решения и вслед за повышением ключевой ставки повысили ставки по вклада. Теперь вместо 10% годовых кое-где можно найти доходность в два раза выше. За заемщиками — выжившими и качественными — банки начнут охотиться через 2–3 месяца. Такое мнение высказали эксперты Properm.ru в материале о том, как повышение ключевой ставки скажется на ипотеке.

Впрочем, не только «околокризисные» материалами «жил» Properm.ru на прошлой неделе.

В середине недели мы провели небольшой эксперимент — решили измерить усердие и трудолюбие пермских чиновников в количестве часов, которые они проводят на рабочем месте. Для решения задачи мы использовали простой способ — заглянули в окна госслужащих.

Трижды в разное время сфотографировали здания администрации Перми, администрации Пермского края и законодательного собрания Пермского края. Результаты эксперимента смотрите здесь.

На прошлой неделе Properm.ru рассказал историю о том, как 35-летний гражданин Грузии Беглари Болквадзе повесил на пермячек кредиты на десятки миллионов рублей. Мужчина, оказавшийся двоюродным братом депутата Пермскогй городской думы, Арсена Болквадзе, отбирал своих жертв из числа одиноких женщин, с достатком ниже среднего. Альфонс представлялся богатым ресторатором, входил в доверие к свои пассиям, водил их в дорогие рестораны, а затем просил оформить на себя автомобили Jaguar или Range Rover Sport в кредит.

Всего от действий Болквадзе пострадали 25 человек, в том числе, представители банков, где мужчина получал кредиты. Общий ущерб от его действий составил 75 млн рублей.

В середине недели, 17 декабря, Ленинский районный суд Перми продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Беглари Болквадзе. Судье потребовалось шесть часов на допрос восьми потерпевших. Как рассказали корреспонденту Properm.ru потерпевшие после заседания, подсудимый «ужасно себя вел, в открытую хохотал». Следующие заседания суда назначены на 24 и 25 декабря, на них суду предстоит допросить остальных потерпевших.

"