Posted 22 декабря 2014,, 13:07

Published 22 декабря 2014,, 13:07

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Пикет работников «Нестле»: Российские законы для иностранных инвесторов не обязательны!

22 декабря 2014, 13:07
Полсотни сотрудников вышли к зданию пермского филиала фабрики, чтобы добиться ответа работодателя на вопрос о массовом сокращении на предприятии.

Сегодня, в 16:30 около 50 сотрудников пермского отделения «Нестле» вышли на пикет перед зданием фабрики на ул. Героев Хасана. Поводом для акции стало объявление руководства компании о массовом сокращении персонала с 1 февраля 2015 года. Оно коснется десятков человек, среди которых есть люди с высокой квалификацией, ветеранов фабрики.

Как сообщила корреспонденту Properm.ru председатель профсоюза работников пермского отделения «Нестле» Лариса Селиванова, на пикет было заявлено 80 участников, однако части работников, которые планировали написать заявление о предоставлении времени отдыха без сохранения заработной платы, было отказано.

Лариса Селиванова:Работникам управления почему-то было объявлено об укороченном рабочем дне и они разъехались по домам. Может быть, директор побоялся, что они присоединятся к пикетирующим.

Лариса Селиванова считает, что обещания руководства «Нестле» сделать сотрудникам «альтернативные предложения по трудоустройству на производстве, исходя из возможностей филиала» после ликвидации линии по выпуску суфле «Рузанна» — ложь.

«В процессе работы по сокращению работодателем допущены множественные нарушения законодательства. — рассказывает Селиванова. — Мы разработали план по улучшению ситуации. Вышли на работодателя с предложением о начале переговоров о достойном высвобождении наших сотрудников или трудоустройстве. На это получили отказ. Через неделю повторно вышли — опять отказ. Работодатель не видит необходимости ведения таких переговоров. А то, что он нарушает статью 36 ТК РФ (ведение коллективных переговоров — Properm.ru) и закон «О профсоюзах», его не волнует. Кстати, в законе «О профсоюзах» написано, что в условиях проведения сокращения работников работодатель обязан вступить в переговоры с профсоюзом. Это они также игнорируют. Видимо, российские законы для иностранных инвесторов не обязательны».

Напомним, в январе 2013 года работники пермского филиала «Нестле Россия», недовольные процессом выведения сотрудников «за штат», вышли на пикет. Во время мероприятия на улицу вышла Наталья Кузнецова, директор по персоналу регионального отделения «Нестле». Она дала интервью, но к пикетирующим так и не подошла. Дело в том, что руководство предприятия резко негативно относится к подобным акциям.

"