Posted 28 января 2015,, 06:39

Published 28 января 2015,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Верховный суд признал незаконным выселение пермяков из общежитий

Верховный суд признал незаконным выселение пермяков из общежитий

28 января 2015, 06:39
Фото: Properm.ru
Бывшие жители общежитий Перми и Чайковского смогут вернуться домой.

26 января Верховный суд РФ признав незаконной позицию краевых властей о выселении двух десятков семей пермяков. Иски о выселении предъявлялись КГАУ «Управление общежитиями Пермского края». Организация была создана в 2012 году. В ее управление перешли принадлежащие Пермскому краю общежития, ранее находившиеся на балансе различных средних учебных заведений.

Пермский краевой суд и прокуратура Пермского края сошлись во мнении, что в случае передачи общежития другому лицу, жильцы должны быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения. В результате, в Перми и в Чайковский без дома осталлись более 20 семей. Часть семей выселена принудительно при помощи судебных приставов.

«Наша позиция заключалась в том, что в статье 102 Жилищного Кодекса РФ описаны случаи объективного прекращения договора, при которых утрата прав и обязанностей по договору найма жилого помещения, происходит вне зависимости от воли сторон, что принципиально исключает возможность выселения граждан из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения», — сообщает юрист фонда содействия ТСЖ Cтанислав Шестаков.

Такую точку зрения поддержали Региональное отделение ОНФ в Пермском крае и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае. Окончательное решение было принято Верхуовным судом, который опубликовал на своем сайте Определение № 44-КГ14–7.

Решения о выселении граждан на улицу из общежития по ул. Рабоче-Крестьянской, 21 в Перми, из общежития на ул. Декабристов, 17 в Чайковском будут отменены. Выселенные люди вернутся обратно или получат новые жилые помещения.

"