Posted 28 января 2015,, 14:00

Published 28 января 2015,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Депутаты возмутились повышением цен на кашу в столовой госдумы

28 января 2015, 14:00
Одно из привычных блюд подорожало более чем в два раза.
Сюжет
Госдума

Депутат государственной думы от ЛДПР Сергей Иванов в рамках «часа заявлений» призвал выяснить, почему каша в думской столовой подорожала в два раза, пишет «Интерфакс».

Сергей Иванов, депутат Госдумы:— У нас в столовой цена на тарелку каши выросла в 2,5 раза — мы даже с этим разобраться не можем, стоила 20 рублей, сейчас уже 53 рубля.

Увеличение стоимости блюд в столовых Госдумы, обслуживаемых комбинатом питания Управделами президента РФ, объясняется ростом цен на продукты у оптовых продавцов. Об этом заявил пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

«Мы не живем в безвоздушном пространстве. Если в стране отмечается рост цен, в том числе на продовольствие, то и наш комбинат питания закупает их дороже, дорожают блюда, в том числе в столовых Государственной Думы», — цитирует Хрекова «Интерфакс».

По его словам, комбинат питанияставит перед собой задачу накормить госслужащих вкусной и здоровой пищей, а не извлекать прибыль.

«Нам удается получать часть продуктов для столовых из предприятий Управделами, где нет наценок и посредников, но часть закупается у оптовых продавцов, где цены диктует рынок, они растут», — пояснил Хреков.

"